Амортизируемое имущество 2016

С 2016 года амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб. (федеральный закон от 08.06.2015 N 150-ФЗ)

Напомним, что сейчас на основании статьи 256 НК РФ амортизируемым имуществом в целях настоящей главы признаются имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые находятся у налогоплательщика на праве собственности (если иное не предусмотрено настоящей главой), используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. Амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 40 000 рублей.

Основаниями для возникновения судебных споров могут быть следующие.

В Постановлении Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16.10.2014 по делу N А29-29/2014 суд согласился с налогоплательщиком, который использовал объекты основных средств для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, и не выводил их из эксплуатации на период проведения реконструкции.

Налоговый орган пришел к выводу, что налогоплательщик необоснованно включил в состав расходов сумму амортизационных отчислений, а также сумму расходов на капитальные вложения по объектам основных средств, находящимся на реконструкции свыше 12 месяцев, и необоснованно уменьшил стоимость основных средств (для целей налога на имущество) на сумму начисленной амортизации по указанным объектам. Суд не поддержал вывод налогового органа, установив, что спорные объекты основных средств в период их реконструкции не выводились из эксплуатации и являлись действующими, участвовали в деятельности налогоплательщика, направленной на получение дохода, в нормальном режиме, соответствующем имуществу, находящемуся в эксплуатации у налогоплательщика для целей, которым оно предназначено.
В Определении ВАС РФ от 09.01.2014 N ВАС-18602/13 по делу N А40-79684/12-116-172 суд, руководствуясь положениями подп. 3 п. 2 ст. 256 НК РФ, признал неправомерным начисление налогоплательщиком амортизации по основным средствам, в отношении которых производилась модернизация, реконструкция и техническое перевооружение за счет бюджетных средств.

В Постановлении ФАС Московского округа от 27.05.2013 по делу N А40-34857/12-90-169 суд признал начисление амортизации по зданию правомерным, поскольку во время проведения реконструкции здание продолжало эксплуатироваться, что подтверждается проведением контрагентами налогоплательщика (арендаторами) клиентских мероприятий, в том числе открытием салонов и бутиков; указанные действия арендаторов наряду с необходимостью заключения новых договоров аренды обусловили необходимость поддержания всего здания в состоянии, привлекательном для клиентов, в период осуществления работ по реконструкции, в связи с чем налогоплательщик был обязан осуществлять эксплуатацию здания в целом и нести расходы, напрямую связанные с получением доходов от сдачи в аренду торговых площадей, проводимые на территории торгово-офисного комплекса работы осуществлялись без полного выведения из эксплуатации площадей, сдаваемых налогоплательщиком в аренду.