Амортизация в бухгалтерском учете

Стоимость объектов основных средств, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления (включая объекты основных средств, переданные в аренду, безвозмездное пользование, доверительное управление), погашается посредством начисления амортизации, если иное не установлено ПБУ 6/01.


Пункт 17 ПБУ 6/01 делит основные средства на амортизируемые и неамортизируемые.
Не амортизируются объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам и коллекциям, и др.). Перечень этот открыт.
Кроме того, не начисляется амортизация по основным средствам некоммерческих организаций. По ним на забалансовом счете ежемесячно линейным способом начисляется износ (п. 19 ПБУ 6/01).
По объектам недвижимости, по которым закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и которые фактически эксплуатируются, амортизация начисляется в общем порядке с 1-го числа месяца, следующего за месяцем введения объекта в эксплуатацию. Принимая на учет эти объекты в качестве основных средств, после государственной регистрации ранее начисленную сумму амортизации пересчитывают.
Амортизация начисляется в течение срока полезного использования объекта основных средств.
Срок полезного использования — это период, в течение которого использование объекта основных средств приносит экономические выгоды (доход) организации (п. 4 ПБУ 6/01). Для отдельных групп основных средств срок полезного использования определяется исходя из количества продукции (объема работ в натуральном выражении), ожидаемого к получению в результате использования этого объекта.
Организация может устанавливать срок в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства РФ от 1 января 2002 г. N 1. Эта классификация разработана для целей налогового учета.
Определение срока полезного использования объекта основных средств, включая объекты основных средств, ранее использованные у другой организации (бывших в эксплуатации), производится организацией самостоятельно исходя из:
— ожидаемого срока использования в организации этого объекта в соответствии с ожидаемой производительностью или мощностью;
— ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации (количества смен); естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта;
— нормативно-правовых и других ограничений использования этого объекта (например, срок аренды).
У нового собственника срок может устанавливаться с учетом срока использования объекта у прежнего владельца. Для этого необходимо получить документы, подтверждающие срок эксплуатации объекта у прежнего владельца.

Способы начисления амортизации

Пункт 18 ПБУ 6/01 разрешает амортизировать основные средства одним из следующих способов:
— линейным,
— уменьшаемого остатка,
— списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования,
— списания стоимости пропорционально объему продукции (работ).
Выбрав для какого-либо объекта способ начисления амортизации, вы не вправе изменять его в течение всего срока эксплуатации этого основного средства. Применять выбранный способ начисления амортизации по каждому объекту основных средств необходимо в течение всего срока эксплуатации этого объекта.
Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете того отчетного периода, к которому оно относится. Сумма начисленных амортизационных отчислений отражается в бухгалтерском учете путем накопления соответствующих сумм в кредите счета 02, как правило, в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство (расходов на продажу).
Начисление амортизационных отчислений по объектам основных средств в течение отчетного года производится ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 исчисленной годовой суммы.
В случае принятия объекта основных средств к бухгалтерскому учету в течение отчетного года годовой суммой амортизации считается сумма, определенная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бухгалтерскому учету, до отчетной даты годовой бухгалтерской отчетности.
По объектам основных средств, используемым в организации с сезонным характером производства, годовая сумма амортизационных отчислений начисляется равномерно в течение периода работы организации в отчетном году.
Начисление амортизации начинается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот объект был введен в эксплуатацию, и прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо когда данный объект выбыл из состава основных средств по любым основаниям. Это правило в бухгалтерском и налоговом учете применяется одинаково.
Начисление амортизации приостанавливается:
— в случае перевода объекта основных средств по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев;
— в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.
Порядок консервации объектов основных средств, принятых к бухгалтерскому учету, устанавливается и утверждается руководителем организации. При этом могут быть переведены на консервацию, как правило, объекты основных средств, находящиеся в определенном технологическом комплексе и (или) имеющие законченный цикл технологического процесса.
Если в соответствии с законодательством РФ о мобилизационной подготовке или мобилизации организация консервирует основные средства и не использует их для извлечения дохода, то амортизация по ним не начисляется.

Коэффициент ускорения начисления амортизации

В пункте 19 ПБУ 6/01 сказано, что по объектам основных средств, которые амортизируются способом уменьшаемого остатка, фирмы могут использовать специальный коэффициент.
Максимальный размер этого коэффициента теперь равен 3, и применять его могут все без исключения организации, при условии, что они используют метод уменьшаемого остатка при расчете амортизации.