А если не будут брать — отключим газ!

Все помнят крылатую фразу из управдома из «Бриллиантовой руки», про то, что если жильцы не будут брать билеты, то произойдет следующее «А если не будут брать — отключим газ».

Но если в советское время данная фраза фигурировала в комедии, то сейчас в законодательство внесен ряд изменений, предполагающих навязывание различных платных услуг помимо затрат, установленных в платежных поручениях. Конечно, до распространения билетов еще далеко….но все-таки…

1. Установка за свой счет счетчиков

В соответствии с законодательством собственники квартир или индивидуальных жилых домов обязаны установить приборы учета используемой воды и электрической энергии до 1 июля 2012 г (п. 5 и 6 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ “Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”).

В случае отказа от оплаты расходов в добровольном порядке лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно также оплатить понесенные указанными организациями расходы в связи с необходимостью принудительного взыскания.

То есть граждан принуждают самостоятельно за свой счет исполнять обязанности богатых энергокомпаний — естественных монополистов.

Расходы на выполнение таких мероприятий согласно закону возлагаются на собственников зданий, сооружений, помещений, поэтому понятно, что эта обязанность не порадует их. И если собственник откажется потратить свои кровно заработанные денежные средства, то установка будет осуществляться принудительно через суд с возложением на собственника помещения расходов, возникших в связи с принудительным взысканием стоимости монтажа энергосчётчиков.

2. Оплата консьержки за собственные средства

Оплата консьержек, финансируемая из бюджета города, также прекращается. Конечно, для многих жителей многоквартирных домов консьержи стали очень удобны. Консьержи, в основном, появились после Московских терактов, следили за порядком в доме, способствовали сокращению случаев краж. Однако с 1 июля нынешнего года московское правительство прекращает выплату субсидий управляющим компаниям на содержание консьержей в многоквартирных домах. Разговоры о возможной скорой отмене субсидий начались уже с начала 2012 года. В п. 2 постановления правительства Москвы № 369-ПП от 16 августа 2011 г. был четко обозначен срок их предоставления — с 1 января по 30 июня 2012 г. И вот теперь с 1 июля 2012 года финансирование официально прекращено. Конечно, не прекращено финансирование ежегодной покраски бордюров и перекладывания асфальта, но видно, цветные бордюры важнее безопасности жителей.

3. Проведение ремонта собственными силами

С 2013 года Фонд содействия реформированию ЖКХ перестанет финансировать капремонт многоквартирного жилья — жильцы должны будут сами вносить соответствующие взносы. А ремонтировать надо: из почти трех миллиардов квадратных метров жилого фонда большая часть — это старые дома, которые нужно приводить в порядок (http://www.rg.ru).

При этом тарифы-то на услуги ЖКХ были увеличены с 1 июля. Так, по оценкам экспертов электричество подорожало на 5,8% один раз — с 1 июля. Вода и канализация вырастут на 9,9% с 1 июля и на четыре с лишним процента — с 1 сентября. Тепло будет дорожать два раза — на 4% и на 4,5% (http://investcafe.ru).

Так что навязывание «дополнительных услуг» за дополнительную плату получило свое развитие. Но если в фильме Бриллиантовая рука жители хоть могли получить какой-то выигрыш от билетов, то обычным гражданам предоставляются те же услуги, но только за плату.