Проверка контрагента

Беспорядочные связи в бизнесе столь же опасны, как и в личной жизни. Проверка контрагентов должна стать для предпринимателя нормой, особенно в кризис.

Нарваться на откровенного мошенника или «дебитора‑хроника» в наше время немудрено. Ошибка с выбором контрагента может быть чревата неприятностями и по линии налоговых органов, если компания зарегистрирована по «массовому юридическому адресу» или имеет «серийного» генерального директора. Между тем первичная проверка контрагента — это работа, которую вполне можно вести самостоятельно, пользуясь доступными онлайн-ресурсами и здравым смыслом.

Возьмите себе за правило заранее запрашивать у каждого партнера, с которым собираетесь заключить контракт, вот такой пакет документов: устав, свидетельство о присвоении ИНН, свидетельство о регистрации и постановке на учет в налоговом органе, лицензию на осуществление деятельности, банковские реквизиты, выписку из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. Контрагента может представлять гендиректор или иное доверенное лицо. От них понадобится копия паспорта и подтверждение их полномочий — приказ о назначении генерального директора или доверенность.

Это все не формализм и не буквоедство. Если бы вы знали, сколько договоров подписывается «левыми» людьми, всего-навсего предъявившими визитку с логотипом компании! Визитка — не документ.

Получив запрошенную информацию, можете приступать к «оперативной работе». Нужно сделать три вещи: проверить полученные сведения, убедиться, что компания действительно ведет коммерческую деятельность, и подтвердить ее благонадежность. В наше время вы можете сделать это быстро и не вставая со стула.

Любые несоответствия информации, представленной контрагентом, с той, что вы найдете сами, должны насторожить.

Паспортные данные гендиректора или представителя бесплатно пробиваем по ежедневно обновляемому списку недействительных паспортов, который ведет ФМС1. Данные из ЕГРЮЛ/ЕГРИП перепроверяем с помощью специального сервиса ФНС2. Поиск здесь осуществляется по наименованию юрлица/ФИО, ИНН, ОГРН/ОГРНИП. Факт наличия у компании лицензии на ведение той или иной лицензируемой деятельности устанавливаем с помощью соответствующего онлайн-реестра, за ведение которого обычно отвечает регулятор отрасли3. Это тоже открытая информация.

В рунете существует немало информационно-аналитических ресурсов4, которые агрегируют информацию из различных государственных реестров и баз данных, СМИ и других открытых источников: СПАРК, «Интегрум», СКРИН, «Контур-Фокус» и т. д. На основании этой информации они по запросу пользователя формируют справки о компаниях. Получать все данные в одном месте и в структурированном виде удобно, но услуга эта — платная. Базовая справка обычно обходится в 150–300 рублей; практикуется годовая подписка на сервис.

При анализе фактов коммерческой деятельности юридического лица нужно искать следы рекламной активности контрагента в интернете или СМИ. Если ничего намекающего на маркетинговые мероприятия не обнаруживается, то впору задаться вопросом: как компания вообще работает на современном рынке и какие цели преследует?

Одним из самых важных индикаторов коммерческой деятельности является наличие фактического адреса. Часто бывает, что указанного здания в реальности вообще не существует. Разобраться с этим можно, нанеся виртуальный визит контрагенту с помощью сервисов Google Maps или «Яндекс.Карты». В панорамном режиме можно даже рассмотреть вывеску компании, если таковая имеется. Если нет, не поленитесь позвонить арендодателю и поинтересоваться у него о существовании фирмы. Попытайтесь также оценить и масштабы производственной деятельности компании. Если у нее нет складов и всей необходимой инфраструктуры для нормальной работы, то, скорее всего, производство — это лишь номинальная деятельность. Сами делайте выводы, стоит ли связываться.

Понять, насколько благонадежна компания, можно, проверив ее на довольно большом количестве онлайн-ресурсов. Смотрим с помощью специальных инструментов на сайте ФНС, не является ли адрес ее регистрации «массовым»5. Разобраться в исполнительном производстве и задолженностях юрлица помогает сводный план проверок субъектов предпринимательства, который вывешен на сайте Генеральной прокуратуры РФ6. Полезно проанализировать арбитражную практику компании на сайте Высшего арбитражного суда РФ7. Здесь же, используя систему «Электронный страж», можно отслеживать изменения в статусе арбитражных дел по их номерам или наименованиям конкретных участников.

Обнаружить открытые исполнительные производства в отношении контрагента и его руководителей позволит сервис Федеральной службы судебных приставов8. А уголовную, административную и гражданскую практику в отношении руководства проверяемой компании — государственная автоматизированная система «Правосудие»9. Пригодятся также реестр недобросовестных поставщиков10 и онлайн-инструмент «Дисквалифицированные лица»11, которые есть на сайтах ФАС и ФНС соответственно.

Если компания банкротится, информация об этом обязательно появится в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве12. Существует также и «черный список» ФНС13, в который компании попадают по многим причинам, в частности если не сдают бухгалтерскую отчетность более одного года или имеют задолженность по налогам.

Не стоит пренебрегать и обычным поиском в интернете. Не поленитесь вбить в поисковую строку название компании или ФИО ее руководителя в комбинации со словами «нарушения», «мошенничество», «иск», «суд», «адвокат», «ответчик», «преступный»… Мониторинг упоминаний компании в сети иногда превращается в весьма увлекательный процесс, благодаря которому в портрете контрагента появляются новые штрихи. Новости СМИ, форумы на специализированных и отраслевых сайтах, социальные сети с отзывами — накопители негатива в отношении компании и ее руководителя, они позволяют составить впечатление о ее деловой репутации и имидже на рынке.

Нужно помнить о том, что если в процессе проверки контрагента до подписания бумаг не было выявлено ничего подозрительного, то это еще не повод расслабляться. Деловая разведка — работапостоянного характера. Сегодня у компании может быть все в порядке, а через несколько месяцев она перестанет сдавать отчетность или в выходные дни резко исчезнет из офиса со всем имуществом. И тому и другому событию обязательно будут предшествовать недобрые признаки, которые можно вовремя заметить.

13 друзей делового разведчика

Инструменты для проверки контрагента

# Сервис Ссылка
1) Проверка по списку недействительных российских паспортов (ФМС) services.fms.gov.ru
2) Сведения о государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств (ФНС) egrul.nalog.ru
3) Отраслевые реестры лицензий (несколько примеров) fsrar.ru/licens/reestr (алкогольный рынок)
russiatourism.ru/operators (туроператоры)
roszdravnadzor.ru/services/license (медицинская деятельность)
4) Информационно-аналитические сервисы integrum.ru (Интегрум), spark-interfax.ru (СПАРК),
focus.kontur.ru (Контур-Фокус),
prima-inform.ru (Прима-информ),
skrin.ru (СКРИН),
kartoteka.ru (Коммерсантъ-картотека)
5) Адреса, указанные при государственной регистрации в качестве места нахождения несколькими юридическими лицами (ФНС) service.nalog.ru/addrfind.do
6) Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2015 год (Генеральная прокуратура РФ) plan.genproc.gov.ru/plan2015
7) Электронное правосудие. Российская арбитражная практика (Высший арбитражный суд РФ) kad.arbitr.ru
8) Банк данных исполнительных производств (ФССП) fssprus.ru/iss/ip
9) Судебные решения: федеральные суды общей юрисдикции, федеральные арбитражные суды (ГАС РФ «Правосудие») sudrf.ru
10) Реестр недобросовестных поставщиков (ФАС) rnp.fas.gov.ru
11) Дисквалифицированные лица (ФНС) service.nalog.ru/disfind.do
12) Единый федеральный реестр сведений о банкротстве bankrot.fedresurs.ru 

http://delovoymir.biz

1 Комментарий для "Проверка контрагента"

  1. Иван

    Вообщем, если хочешь не потерять свои деньги, то проверяй хорошо с кем ты хочешь работать!