Ответственность бухгалтера

Ответственность бухгалтера

Про ответственность главных бухгалтеров перед руководством и владельцами компании написано уже довольно много, поэтому давайте поговорим об ответственности перед государством.

Административная ответственность

Занимая административную должность главного бухгалтера, помните и об административной ответственности в соответствии с нормами КоАП РФ.

Максимальные штрафы для должностного лица установлены в ст.15.25 за непредставление сведений об открытии, закрытии, изменении реквизитов счета в заграничном банке и составляют от сорока до пятидесяти тысяч рублей. А ст.15.11 КоАП РФ напрямую относится к бухгалтерии. Штраф за грубое нарушение правил бухгалтерского учета и отчетности составляет от пяти до десяти тысяч рублей. Повторное нарушение может повлечь за собой и дисквалификацию должностного лица.

Под грубым нарушением требований к бухгалтерскому учету и бухгалтерской (финансовой) отчетности понимается:

  • занижение сумм налогов и сборов не менее чем на 10 процентов по причине искажения данных бухучета;
  • искажение любого показателя бухгалтерской (финансовой) отчетности не менее чем на 10 процентов в денежном измерении;
  • регистрация не имевшего места факта хозяйственной жизни, либо мнимого или притворного объекта (мнимый объект — это расходы, обязательства и факты хозяйственной жизни, которых не было);
  • ведение счетов бухучета вне применяемых регистров бухучета;
  • составление бухгалтерской (финансовой) отчетности не на основе данных, содержащихся в регистрах бухучета;
  • отсутствие в течение установленных сроков хранения первичных учетных документов, регистров бухучета, бухгалтерской отчетности, аудиторского заключения (если проведение аудита обязательно).

Ответственность можно разделить.

Вы будете удивлены, но, чтобы главному бухгалтеру избежать тотальной ответственности за «всех и вся» в компании, достаточно правильно составить трудовой договор с подробным описанием обязанностей и соответствующую должностную инструкцию.

Уголовная ответственность

Главный бухгалтер привлекается к уголовной ответственности в случае уклонения от уплаты налогов, сборов и страховых взносов, при неисполнении обязанностей налогового агента.

По данным Судебного Департамента ВС РФ всего по налоговым преступлениям за 2019 год осуждено 288 лиц. Однако точно установить количество привлеченных бухгалтеров сложно, так как среди осужденных могут быть не только бухгалтеры, но и руководители компаний.

Постановлением районного суда от 28.05.2018 по делу N 1-218/18 в отношении Деминой О. Н. (главный бухгалтер) установлены факты преступных деяний как должностного лица общества. Доказано, что Деминой О. Н. занижен размер налоговой базы по НДС за I-IV кварталы 2014 года и, соответственно, занижена сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за указанный период. Судом установлен размер нанесенного преступными деяниями должностного лица материального ущерба бюджету Российской Федерации в сумме около 43 миллионов рублей, что даже превышает сумму, доначисленную обжалуемым решением инспекции (налоги, пени, штрафные санкции в общей сумме 35 млн. руб.).

https://www.klerk.ru/