Применение НДС 0% для воздушных судов с 01.01.2020

Применение НДС 0% для воздушных судов с 01.01.2020

Поскольку закон выше подзаконных актов, то несмотря на то, что они не разработаны, возможно применять ставку 0% с января.

Федеральный закон от 29.09.2019 N 324-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.2 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

В отношении воздушного судна освобождение действует при условии представления в таможенный орган копии свидетельства о его регистрации в Государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации (либо обязательства о представлении копии свидетельства в течение 90 календарных дней с даты регистрации таможенной декларации).

Если воздушное судно зарегистрировано в реестре иностранного государства, освобождение действует при условии представления копии свидетельства (сертификата) о его регистрации в реестре гражданских воздушных судов иностранного государства, которым России переданы функции и обязанности государства регистрации.

Ввоз авиационных двигателей, запасных частей и комплектующих изделий, а также печатных изданий, опытных образцов и (или) их составных частей освобождается от НДС при условии представления документа, подтверждающего целевое назначение ввозимого товара.

По ставке НДС 0 процентов облагается реализация авиационных двигателей (запчастей и комплектующих), гражданских воздушных судов, зарегистрированных в российском реестре, реализация услуг по передаче таких судов по договору аренды (лизинга), а также реализация работ (услуг) по строительству гражданских воздушных судов.

Кроме того, освобождается от НДС ввоз в РФ судов, подлежащих регистрации в Российском открытом реестре судов лицами, получившими статус участника специального административного района в соответствии с Федеральным законом «О специальных административных районах на территориях Калининградской области и Приморского края».

Принятым Законом вводятся пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков, получивших статус участника специального административного района, в отношении выплат (вознаграждений) членам экипажей судов. Для указанных плательщиков на период до 2027 года включительно устанавливается тариф на ОПС, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и на ОМС в размере 0 процентов (consultant.ru)