Налоговая экспертиза

Налоговая экспертиза

При проведении судебной налоговой экспертизы не проверяется вся — финансово-хозяйственная деятельность налогоплательщика. Как правило, исследуется влияние действий обвиняемого, его взаимоотношений с теми или иными компаниями на сумму начисленного налога.

Либо эксперт высчитывает расхождения между размерами налога — уплаченного и подлежащего уплате. Может также проверяться обоснованность применения льгот и т. д.

—Многие полагают, что для определения размера неуплаченных налогов достаточно и акта налоговой проверки. Однако на практике акты налоговых органов фигурируют в уголовных делах лишь в 3–5% случаев. Это объясняется тем, что налоговики не могут так глубоко «копать», как милицейские оперативники. Более того, зачастую сумма предъявленных претензий со стороны налоговиков значительно отличается от недоимки, указанной в заключении судебной налоговой экспертизы.

Вопросы для экспертов:

•Какова сумма подоходного налога, который должен уплатить налогоплательщик в бюджет?

•Насколько точно и полно доходы организации отражены в бухгалтерских документах?

•Правильно ли счета-фактуры оформлены в книге продаж и покупок?

•Подтверждение рыночного характера сделок с имуществом.

•Подтверждение рыночного характера ценообразования на товары, сырье, материалы, отходы.

•Возврат НДС через суд.

•Определение кадастровой стоимости с целью снижения необоснованно завышенного налога.

•Точно ли просчитана налоговая база, из которой исчисляются налоги, в прошлом налоговом периоде?

Пример

—Перед экспертом можно поставить такой вопрос: «В полной ли мере организация N погасила свои обязательства перед бюджетом?» — такой вопрос, хоть и имеет правовую природу, но не содержит юридической оценки. А вот вопрос «Добровольно ли организация N погасила свои обязательства?» — напрямую содержит необходимость юридической оценки действий налогоплательщика, так как определение «добровольности» — означает отправление правосудия, то проводить ее эксперт не может, ведь это прерогатива суда.

Примеры из судебной практики:

—1. Дело № А76-25409/2015 Постановление АС Уральского округа от 30.06.2017 —Вид судебной экспертизы — судебно-техническая экспертиза строительно-монтажных работ —Вопрос требующий доказывания — квалификация работ в качестве ремонта или реконструкции, модернизации, дооборудования, технического перевооружения. —Цель судебной экспертизы — оспорить экспертизу, проведенную налоговым органом. — Оценка экспертных заключений судом — суд оценил представленное налоговым органом экспертное заключение как недостоверное сославшись на ряд ошибочных утверждений, применив при разрешении спора экспертное заключение по назначенной судом экспертизе. — ИТОГ — требования налогоплательщика были удовлетворены.

—2. Дело № А45-4268/2016 Постановление АС Западно-Сибирского округа от 27.12.2017 —Вид судебной экспертизы – судебно-техническая экспертиза по определению видов технических объектов —Вопрос требующий доказывания — являются ли определенные технические объекты линиями электропередачи или их неотъемлемой частью (льгота по п.11 ст. 381 НК РФ). —Цель судебной экспертизы — сформировать позитивную доказательственную базу, свидетельствующую в пользу налогоплательщика. —Оценка экспертных заключений судом — суд первой инстанции оценил экспертное заключение как достоверное и положил его в основу судебного акта, однако суд кассационный инстанции подход суда не поддержал, сославшись при этом на рецензию налогового органа, а также на наличие ошибок и несоответствий . —ИТОГ – дело направлено на новое рассмотрение.