Правовое регулирование долевого строительства по-новому

Правовое регулирование долевого строительства по-новому

Целевой кредит (целевой заем) — кредит или заем на строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с условиями договора, заключенного между застройщиком и кредитором (банком или учредителем (участником) застройщика)

При этом целевой заем, предоставляемый всеми учредителями (участниками) застройщика, не должен превышать 20% от планируемой стоимости строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется застройщиком за счет средств целевого кредита, участники долевого строительства вносят денежные средства в счет уплаты цены договоров участия в долевом строительстве на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке, который предоставил такой целевой кредит.

Установлены запреты:

привлекать нецелевые займы;

использовать имущество для обеспечения обязательств третьих лиц;

принимать на себя обязательства по обеспечению исполнению обязательств третьих лиц;

выпускать и выдавать ценные бумаги;

создавать коммерческие и некоммерческие организации;

осуществлять наличные расчеты.

С 1 июля 2019 года прямое привлечение застройщиком средств граждан сохранится только в отношении домов высокой степени готовности. Критериями высокой степени готовности будут являться следующие показатели:

● степень готовности объекта;

● количество заключенных ДДУ.

Источник: https://remstroyshkola.ru/forums/index.php.

ЖСК могут привлекать денежные средства граждан только в строительство объектов по разрешениям на строительство, выданным до 01.07.2018. —Согласно действующему законодательству разрешение на привлечение средств распространялось на ЖСК, созданные до 1 июля 2017 года.

Новые ДДУ по этим объектам, представленные на госрегистрацию после 1 июля 2019 года, должны предусматривать использование счетов эскроу. —Исключение составят новостройки, которые будут соответствовать определенным критериям по степени готовности объекта и количеству заключенных ДДУ.

Напомним, что ранее действовавшее правило предусматривало переход на счета эскроу только по тем объектам, первый ДДУ по которым будет представлен на госрегистрацию после 1 июля 2019 года.

Деньги дольщиков со счетов эскроу застройщик получит только после представления банку разрешения на ввод дома в эксплуатацию и регистрации права собственности в отношении одного объекта долевого строительства.

Если застройщик получает кредит на строительство, то дольщики должны вносить средства на счета эскроу, открытые в уполномоченном банке, который предоставил кредит. Прописаны правила на случай рефинансирования кредита.
Средства дольщиков можно использовать на содержание помещений, машино-мест со дня ввода их в эксплуатацию, если права на такие помещения не зарегистрированы.

Застройщик уведомляет уполномоченный банк, в котором открыты счета эскроу участников долевого строительства, основания для отказа в одностороннем порядке участника долевого строительства от договора участия в долевом строительстве и размещает соответствующую информацию в единой информационной системе жилищного строительства