Когда нельзя уволить при отсутствии больничного?

Когда нельзя уволить при отсутствии больничного?

Уволить при отсутствии больничного нельзя, если есть справка от врача ( Апелляционное определение Московского городского суда от 22.01.2019 по делу N 33-1842/2019 )

Суд при наличии справки признает увольнение незаконным.

Согласно ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.Порядок наложения дисциплинарных взысканий регламентирован ст. 193 ТК РФ.

Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств совершения истцом грубого нарушения трудовой дисциплины — прогула. Представленные акты об отсутствии на рабочем месте от 03.11.2015, 12.11.2015, 08.12.2015 не приняты судом в качестве обоснования законности увольнения, поскольку они не были положены в основу приказа об увольнении, также, по мнению суда, нарушен порядок применения дисциплинарного взыскания (не затребовано письменное объяснение). В этой связи суд пришел к выводу о признании приказа об увольнении незаконным, восстановлении истца на работе в прежней должности и взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула.

Положения пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ устанавливают в качестве основания для увольнения работника его отсутствие на рабочем месте без уважительных причин, при этом данные положения не содержат перечень причин, являющихся уважительными, а также документов, которыми может подтверждаться уважительность таких причин.Само по себе отсутствие у работника после обращения в медицинское учреждение листка нетрудоспособности не подтверждает неуважительность причин отсутствия работника на рабочем месте в связи с болезнью, а лишь является основанием для невыплаты соответствующего пособия.

Оставьте первый комментарий для "Когда нельзя уволить при отсутствии больничного?"

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.

error

Понравился сайт? Расскажите о нем своим друзьям.

RSS
Follow by Email