Налоговые риски по договору коммерческой концессии

Налоговые риски по договору коммерческой концессии

Согласно п. 1 ст. 1027 ГК РФ по договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, в том числе право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Если договором коммерческой концессии не предусмотрено иное, правообладатель обязан (п. 2 ст. 1031 ГК РФ):

  • обеспечить государственную регистрацию договора коммерческой концессии;
  • оказывать пользователю постоянное техническое и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников;
  • контролировать качество товаров (работ, услуг), производимых (выполняемых, оказываемых) пользователем на основании договора коммерческой концессии.

 

Периодические платежи по договору (роялти) вы должны учитывать в составе прочих расходов:

(или) на дату расчетов в соответствии с условиями договора;

(или) на дату предъявления вам счета;

(или) в последний день отчетного (налогового) периода.

Единовременный (паушальный) платеж включается в налоговые расходы:

(или) равными долями в течение срока действия договора, а если договор бессрочный, то в течение периода, определенного вами самостоятельно. Как и для целей бухгалтерского учета, за основу можно взять оставшийся срок действия исключительного права на товарный знак или знак обслуживания, право использования которых предоставлено вам по договору;

(или) в периоде, когда вы должны его уплатить по условиям договора (либо когда вам выставлен счет). Конечно, обосновать такой вариант учета паушального платежа можно, только если, помимо него, правообладателю будут уплачиваться периодические платежи (роялти). Тогда можно говорить, что паушальный платеж представляет собой плату за сам факт заключения договора. Но если паушальный платеж достаточно велик, то этот вариант почти неизбежно вызовет претензии со стороны контролирующих органов. Вместе с тем есть несколько судебных решений, в которых он был признан правомерным.

Вывод

Конечно, безопасным является первый вариант. Во-первых, с ним согласен и Минфин. Во-вторых, при значительной сумме паушального платежа он позволит избежать налоговых убытков, которые неизбежно привлекут внимание налоговых инспекторов.

И в-третьих, он совпадает с порядком учета, предписанным ПБУ 14/2007. Следовательно, его применение позволит избежать возникновения временных разниц по ПБУ 18/02.

На практике нередки ситуации, когда стороны по тем или иным причинам не регистрируют договоры коммерческой концессии в Роспатенте. Можно ли учитывать расходы для целей налогового учета по таким договорам?

Минфин считает, что для признания ежемесячных выплат за пользование объектом интеллектуальной собственности лицензионный договор должен быть зарегистрирован в Роспатенте (Письмо от 07.11.2006 №03‑03‑04/1/727). Иными словами, расходы по незарегистрированному договору контролирующие органы не хотят признавать для целей налогообложения.