Споры по дроблению бизнеса

Споры по дроблению бизнеса

Тема дробления бизнеса как никогда актуальна: во-первых, чаще всего бизнес-структура насчитывает более одного юридического лица и (или) ИП; во-вторых, большая часть способов налоговой оптимизации базируется на разделении бизнеса; в-третьих, сложилась непонятная ситуация: что считается дроблением бизнеса с целью получения необоснованной налоговой выгоды, а что — нет?

Многочисленные налоговые эксперты цитируют письмо ФНС РФ от 11 августа 2017 г. N СА-4-7/15895@ о дроблении бизнеса, приводят несколько судебных дел, подтверждающих свою позицию и прибавляют к этому несколько выводов. Кто-то выпускает некие «правила» дробления бизнеса, кто-то томно рассуждает о нейтральности понятия «взаимозависимости» для решения об обоснованности налоговой выгоды, но все это только еще больше запутывает бизнес.

Поэтому мы решили обобщить судебную практику по делам о дроблении за 2018 год, максимально подробно указав аргументы налогоплательщиков и налоговых органов, чтобы узнать какие из них признаются судом, а какие — нет. Мы проанализировали и решения судов первой инстанции хотя конечно знаем, что прецедентного права у нас нет, а сами решения могут быть отменены. Но нам был важен максимальный срез судебной практики и поиск закономерностей для признания дробления законным, помимо общих фраз о деловой цели и т.п.

Из 31 дела: 16 — в сфере торговли, 4 — производство, 4 — перевозки, 1 — стройка, 4 — аренда, 2 — услуги.

Из 31 дела налоговый орган выиграл только 10, т.е. 32,2%. Напомним, что согласно статистики ФНС, налоговики выигрывают более 84% споров. Отсюда вывод — как общее количество споров по дроблению бизнеса, так и процент выигрыша налогоплательщиков, указывает на дробление бизнеса как действующий способ налоговой оптимизации, многократно более безопасный, чем оптимизация налогов через «однодневки», покупки «бумажного» НДС и т.д.

Из 31 дела 30 — результат выездной налоговой проверки и только одно — камеральной. Учитывая сокращение количества выездных проверок (по итогам 7 месяцев 2018 года — 7398, за весь 2017 — 19388, за 2016 — 24 879), вероятность проведения проверки и доначисления налогов по делам о дроблении — минимальна.

Суммы налоговых претензий по делам о дроблении от 692 тыс. рублей до 705 млн. рублей и затрагивают как микробизнес, так и крупный бизнес. Поэтому вовсе не обаятельно иметь холдинг, достаточно и двух ИП на упрощенке.

Из 31 дела, в 6 случаях выездная налоговая проверка проводилась в отношении ИП. При этом отметим, что так или иначе ИП используется в большинстве схем дробления (чаще всего как источник вывода наличности).

Большинство споров, возникли по налоговым периодам 2012-2016 годов, поэтому подход налоговых органов по проверкам по делам о дроблении в 2017-2018 годов может измениться (мы это будем отслеживать в полугодовых обзорах).

В некоторых делах по дроблению бизнеса, налоговый орган не может доказать получение налогоплательщиком не только необоснованной налоговой выгоды, но и выгоды вообще (например, при дроблении бизнеса на несколько организаций на общей системе налогообложения, при котором возможность поставить к вычету НДС и уменьшить налог на прибыль у одной организации, корреспондируется с обязанностью уплатить НДС и налог на прибыль у другой) (www.klerk.ru)