Последствия повышения пенсионного возраста

Последствия повышения пенсионного возраста

Россиянам грозит повышение пенсионного возраста. Женщинам до 63 лет, а мужчинам до 65 лет. Это крайне важное событие для экономики с далеко идущими последствиями не только для самих пенсионеров.

Вырастет теневая экономика и серая занятость

Уже сейчас ясно, что 12 миллионам где-то нужно будет работать. Причем не просто подрабатывать уборщиками и гардеробщиками, а работать полноценно, чтобы хватало на жизнь. Однако готовы ли будут компании, на которые и так год от года растет налоговая нагрузка к тому, чтобы ещё платить больше трети от зарплат работников в Пенсионный фонд или ФОМС? Вряд ли. Особенно за пределами благополучных для работы Москвы и Санкт-Петербурга. Каждые два года Росстат рассчитывает такой показатель, как потребность организаций в работниках для замещения вакантных рабочих мест. На протяжении последних девяти лет он не только не вырос, но и упал — в 2008 году с 898,9 тысяч человек по всей стране до 637,6 тысяч человек в 2016 году. Это около 2,2% от всего числа рабочих мест в стране. Новые рабочие места, которые создаются в одних регионах с успехом компенсируются закрытием их в других регионах. При этом по данным РАНХиГС, зарплату «в конверте» сегодня получает порядка 33 млн человек, или 44,8% от общего количества занятого населения.

Одновременно снижается доля россиян, которые при поиске работы выбрали бы место только с официальным оформлением.

Снизятся зарплаты

Сегодня многие пенсионеры итак продолжают работать. Повышение пенсионного возраста заставит людей крепче держаться за свои места, и особенно на более оплачиваемых должностях. Однако рынок труда не просто так называется рынком. При росте предложения цены падают, а в данном случае — зарплаты. В том числе и для новых соискателей — молодых людей.

 

Упадёт спрос и продажи

На повышении пенсионного возраста хотят сэкономить 2,3 трлн рублей в год. Это деньги, которые пожилые люди могли потратить на свою жизнь, совершив покупки в магазинах, или оплатив какие-либо услуги. То есть, отдали бы российскому бизнесу. По данным Росстата в 2017 году стоимость продаж всех товаров физическим лицам составила 29,8 трлн рублей, а услуг — 8,8 трлн рублей. Забрать 2,3 трлн рублей даже в номинальных ценах — это вернуть уровень продаж на 2-3 года назад. Конечно это не значит, что “недопенсионеры” покупать ничего не будут. Жить на что-то надо и покупать продукты или лекарства придется в любом случае. Но это значит, что деньги, которые могли бы пойти напрямую на рост экономики в виде большего потребительского спроса, теперь туда не пойдут. Кстати, именно по этой причине во многих странах Европы высокие пенсии. Дело не только в заботе о населении. В странах пожилое население выступает основным потребителем местных товаров и услуг. Именно этот спрос поддерживает производителей стране, которые платят налоги. 4 Ещё больше вырастет спрос на кредиты По данным Объединенного кредитного бюро (ОКБ) в России численность заемщиков уже превысила 50 млн человек. Из них около 25 млн человек ежемесячно отдают треть своих доходов банкам. В случае повышения пенсионного возраста спрос на потребительские кредиты будет только расти. Причем банки к этому уже готовы и будут создавать специальные “банковские продукты” под пожилых.

Подешевеют квартиры и аренда

Аналитики журнала Forbes подсчитали, что повышение пенсионного возраста уже в скором времени приведет к снижению ставок на аренду и росту предложения на рынке жилья. Не получив пенсию, пожилые люди будут сдавать недвижимость и продавать свои квадратные метры в городах. Если за год предпенсионеры недополучат 2,5 трлн рублей, то, чтобы компенсировать эту сумму, им придется продать 67,2 млн кв. м жилья (значение получено с помощью деления 2,5 трлн рублей на усредненную стоимость 1 кв. м жилой недвижимости) — подсчитали авторы (http://grosh-blog.ru)