Пошлина на любую Интернет-покупку

Пошлина на любую Интернет-покупку

Федеральная таможенная служба (ФТС) направила в Минфин предложение облагать пошлиной покупки любой стоимости в зарубежных интернет-магазинах, рассказали «Ведомостям» два федеральных чиновника. Направлено комплексное предложение по совершенствованию трансграничной интернет-торговли, подтвердил представитель ФТС. Бюджету это добавит 25 млрд руб. в год, а российскую интернет-торговлю сделает конкурентоспособнее.

Сейчас в России пошлинами не облагаются посылки, общая стоимость которых за месяц — максимум 1000 евро, а вес — 31 кг. Сверх суммы пошлина — 30%, но не менее 4 евро за 1 кг. Партнеры России по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) уже договорились постепенно снижать максимальную сумму: по Таможенному кодексу ЕАЭС с 2019 г. до 500 евро, а с 2020 г. — до 200 евро. Минфин предлагал 500 евро уже с июля этого года, правительство идею пока не одобрило.

Снизить порог до 200 евро — только часть решения, 95% интернет-посылок — в пределах 30 евро, говорит замруководителя ФТС Тимур Максимов. А по данным «Почты России», в 2017 г. из 283 млн иностранных посылок дороже 200 евро стоило только 0,02%. Главная задача — создать равные условия для российской и трансграничной интернет-торговли, иначе российским компаниям проще и выгоднее работать по модели иностранных интернет-площадок, объясняет Максимов.

Основной вклад в рост интернет-торговли в 2017 г. (+13%) внесла трансграничная (+24%) при росте российской на 8%, давал ЦБ данные Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ). На трансграничную торговлю в 2017 г. пришлось 36% интернет-покупок: больше всего россияне покупали в Китае — 53% (в денежном выражении), ЕС — 22% и США — 12%.

Все товары из интернет-магазинов для личного пользования, объясняет предложение ФТС представитель службы, должны продаваться как коммерческие товары, таможенный платеж должен быть снижен с 30 до 20% и введена комбинированная ставка, например не менее 1 евро за 1 кг, а также сбор в 20% на коммерческие товары дешевле 200 евро. На трансграничную торговлю нужно распространить и требования технического регулирования, чтобы и тут убрать дисбаланс. Условия для бизнеса выравняются, а потребителям будет кому предъявить претензии, они будут защищены и от уголовной ответственности — например, за покупку GPS-трекера для коровы, такой случай был, говорит Максимов: магазин будет обязан получить разрешение на его продажу.

Обнулить порог и снизить пошлину ФТС, говорит ее представитель, предлагает через год-полтора, чтобы бизнес, «Почта России» и ФТС подготовились. Порог нужно снижать постепенно, получать обратную связь после каждого шага от потребителей, «Почты России» и экспресс-перевозчиков, уверен директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов (передал представитель министерства), а говорить об обнулении — не ранее 2020 г.

В снижении порога заинтересованы российские интернет-ритейлеры. АКИТ предлагала ввести НДС с зарубежной интернет-торговли. Российские онлайн-ритейлеры выводят инфраструктуру за рубеж, предупреждал ЦБ (издержки ниже, сертификация не нужна), и торгуют с приграничных территорий без таможенного оформления.

За 2017 г. бюджет из-за этого потерял 130 млрд руб., оценивал председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров. ФТС считает, что, если ее предложение будет принято, бюджет получит около 1,5 евро с отправления.

Разница в маржинальности российской и иностранной интернет-торговли только из-за регулирования — около 30%, говорит президент АКИТ Артем Соколов, а с ростом НДС до 20% она увеличится. Трансграничная торговля стала коммерческим каналом продаж, объясняет он, к ней должны применяться правила, аналогичные российским (https://www.vedomosti.ru)