Сокращение сроков вступления в наследство

Сокращение сроков вступления в наследство

Ранее для вступления в наследство нужно было ждать 6 месяцев. Недавно подписан закон, позволяющий сократить сроки вступления в наследство. Теперь ждать полгода не придется, нотариусы смогут совершать все нужные действия сразу после смерти завещателя.

Федеральным законом уточняются порядок регистрации в единой информационной системе нотариата нотариального действия по удостоверению или отмене завещания либо доверенности, а также порядок установления содержания завещания с использованием единой информационной системы нотариата. Кроме того, определяется порядок действий нотариуса при обнаружении в единой информационной системе нотариата сведений о составлении наследодателем завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда.

Согласно Федеральному закону в случае возложения завещателем на одного или нескольких наследников по завещанию или по закону обязанности по погребению завещателя в соответствии с его волей приоритет имеет волеизъявление умершего, выраженное в завещании.

Помимо этого, Федеральным законом вносятся корреспондирующие изменения в федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «О валютном регулировании и валютном контроле».