Должен идти в отпуск — отдыхай!

Должен идти в отпуск — отдыхай!

Ежегодный оплачиваемый перерыв должен брать каждый трудящийся и компенсацией его не заменить (Ленинградского областного суда от 21.02.2018 N 33-1123/2018)

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
В силу статьи 123 Трудового кодекса РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
По смыслу ч. 3 ст. 126 Трудового кодекса РФ использование работником ежегодного основного оплачиваемого отпуска является обязательным, замена отпуска денежной компенсацией не допускается.
Согласно разделу III «Положения о порядке согласования и предоставления отпусков и дополнительных выходных дней/дней отдыха», утвержденного генеральным директором ЗАО «Форд Мотор Компани», очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем в соответствии с Трудовым кодексом РФ. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее, чем за две недели до его начала.
Пунктом 3.1.3 указанного Положения установлено, что для использования дней ежегодного оплачиваемого отпуска вне графика отпусков работников, утвержденного работодателем, работнику необходимо подать соответствующее заявление, завизировать его у начальника участка, передать табельщику, подписать у руководителя.
Судебная коллегия считает, что оспариваемый истцом приказ о предоставлении отпуска не нарушает вышеуказанные нормативные положения, соответствует им и не затрагивает трудовые права истца.
График отпусков на 2016 год был утвержден работодателем в установленном порядке, истец был ознакомлен о периодах своего отпуска на 2016 год заблаговременно в полном соответствии с требованиями статьи 123 Трудового кодекса РФ. Указанный график отпусков являлся обязательным для исполнения, как для работодателя, так и для истца, при этом предоставление работодателем отпуска истцу является его обязанностью, игнорировать которую работодатель не вправе. С учетом изложенного судебная коллегия считает, что выражаемое истцом несогласие с использованием дней отпуска в 2016 году является безосновательным и не основано на законе.
Возможностью использования дней отпусков вне графика отпусков, установленной Пунктом 3.1.3 «Положения о порядке согласования и предоставления отпусков и дополнительных выходных дней/дней отдыха», истец до начала своего отпуска в ноябре 2016 года не воспользовался. Истец, ссылаясь на принудительность отправления его работодателем в отпуск в период, когда он того не желал, не представил доказательств того, что он имел намерение использовать отпуск в иной период, выходящий за пределы установленных дней отпуска по графику, и что он обращался к работодателю с соответствующим заявлением и ему было в этом необоснованно отказано.
Доводы истца о том, что при составлении графика отпуском работодатель должен был в обязательном порядке согласовать с истцом периоды отпуска, не основан на нормах закона. Трудовое законодательство не обязывает работодателя согласовывать отпускные периоды с каждым конкретным работником.
Истцом не приведено доводов и не представлено доказательств тому, что он отнесен к отдельным категориям работников, которым ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (ч. 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ).
Таким образом, доводы истца о том, что он не давал своего согласия на предоставление отпуска в указанный период и что предоставление отпуска является принудительным, судебная коллегия отклоняет как необоснованные.