Как будут регистрировать самозанятых?

Как будут регистрировать самозанятых?

Правительство внесло сегодня в Госдуму проекты двух федеральных законов по изменениям в НК и закон о госрегистрации юрлиц и ИП. Проекты касаются самозанятых граждан.

Законопроектом № 434180-7 предлагается уточнить порядок постановки на учёт или снятия с учёта в налоговых органах физлиц, не являющихся ИП и оказывающих без привлечения наёмных работников услуги физлицу для личных, домашних или других подобных нужд (самозанятых физических лиц), в указанном качестве. В частности, предусматривается, что при постановке на учёт физлица в качестве самозанятого выдаётся уведомление налогового органа о соответствующей постановке на учёт.

Также предлагается продлить на 2019 год применение действующих в настоящее время положений НК об освобождении от уплаты НДФЛ выплат (вознаграждений), получаемых самозанятыми физлицами, а также некоторых положений НК об освобождении работодателей — физлиц от уплаты страховых взносов с выплат (вознаграждений) указанным самозанятым физлицам (не являющимся ИП), которые оказывают услуги для личных, домашних или других подобных нужд.

Законопроектом № 434182-7 предлагается внести изменения в действующее законодательство о госрегистрации юрлиц и ИП, предусматривающие возможность для физлиц осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП в соответствии с пунктом 1 статьи 23 ГК при условии постановки таких физических лиц на учёт в налоговом органе (http://www.klerk.ru)

1 Комментарий для "Как будут регистрировать самозанятых?"

  1. бухгалтер

    Очень интересная статья
    https://tisa-consulting.ru