Сгорают ли неиспользованные отпуска в 2018 году?

Сгорают ли неиспользованные отпуска в 2018 году?

По общим правилам, работодатели обязаны предоставлять своим сотрудникам ежегодный оплачиваемый отдых.

Но бывают ситуации, когда человек не воспользовался своим правом. В таком случае неиспользованные отпуска с 2018 года сгорают? — интересуются работники. В Трудовом кодексе РФ об этом ничего не сказано. Более того, в ст. 124 ТК РФ предусмотрен перенос периода отдыха в том случае, если работник вовремя не смог воспользоваться своим правом. Причем эта норма распространяется на все ситуации, независимо от количества лет, которые не отдыхал человек.

И по заявлению подчиненного работодатель обязан предоставить ему столько дней, сколько ему положено по закону — не менее 28 дней за год работы. Если накопилось больше дней, можно попросить все сразу.

Но при проверках сразу выяснится, что компания нарушила закон. Также обратите внимание, что с 2011-го в России вступила в силу Конвенция МОТ от 24.06.1970 г. № 132 «Об оплачиваемых отпусках».

По ней, если человек не воспользовался правом отдохнуть в течение 18 месяцев, то претендовать на оплачиваемые выходные он уже не сможет.

И хотя в Роструде с самого начала заявили, что эта норма на российских трудящихся не распространяется, некоторые работодатели и работники справедливо задают вопрос: «Сгорает ли отпуск за прошлые года?», доходя с этим вопросом и до суда.

И мнения у судей разные (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 02.06.2015 по делу № 33-14982/2015, где вынесено решение по конвенции, и Апелляционное определение Самарского областного суда от 4 июня 2015 г. по делу № 33-5982/2015 — решение по ТК РФ). Неиспользованные дни можно заменить компенсацией? Взять деньги можно, но только при увольнении. В остальных случаях неиспользованные дни нельзя заменить компенсацией, даже если работник согласен или сам это предлагает.

Это запрещено законом, и за такую «махинацию» организацию могут оштрафовать за нарушение трудового права по ст. 5.27 ТК РФ (http://ppt.ru)