Главные налоговые изменения 2018

Главные налоговые изменения 2018

Существует ряд изменений налогового законодательства в 2018 году

Налоговый контроль

  • В 2018 году как и в 2017 году можно также ожидать усиление налоговых проверок. Источником выборки является программное обеспечение АСК НДС, в котором плательщики разбираются по цветам риска, используются коды ошибок, а плательщикам направляются требования о предоставлении пояснений. В 2018 году также можно ожидать развитие программных продуктов: автомаризированная система данных ФНС и ФТС, объединение данных ЗАГС и банков в отношении контролируемых сделок и сведений о бенефициарах. Кроме того, с 2017 года была введена контрольно-кассовая техника с передачей информации по каналам в ИФНС, а следовательно, появятся новые судебные споры, которые касаются НДС и налога на прибыль.

Электронный обмен информацией

  • В отношении налога на прибыль с 2018 года вводится электронный обмен информацией в отношении иностранных контрагентов.
  • Еще в 2015 году вступила в силу Конвенция о взаимной административной помощи по налоговым делам от 25.11.1988. Соответственно, с 01.07.2015 по запросам налогового органа осуществляется электронный обмен информацией. Но именно в 2018 году электронный обмен информацией будет осуществляться в онлайн режиме.

Изменение работы налоговых органов

  • В настоящее время можно наблюдать укрупнение налоговых инспекций. Укрупнение происходит потому, что развиваются удаленные сервисы работы.

Страховые взносы

  • Самое серьезное изменение относительно страховых взносов коснулось индивидуальных предпринимателей. С 2018 года они больше не зависят от величины минимального размера оплаты труда, теперь они установлены в определенной сумме, которая будет ежегодно индексироваться. Что касается страховых взносов, которые выплачиваются от зарплаты, то существенных изменений нет. Ставки остались на прежнем уровне. Величина предельного значения базы для начисления взносов на ОПС и ОСС изменилась, как это происходит ежегодно. Кроме того, перечень видов деятельности упрощенцев, имеющих право на пониженную ставку взносов, немного изменен — приведен в соответствие с новым справочником ОКВЭД-2. Изменилась также форма отчета о начисленных и уплаченных взносах ЕРСВ. Впервые по новой форме необходимо отчитываться за 1 квартал 2018 года. Ставки взносов не изменились.

НДФЛ

  • С 1 января 2018 года в НК РФ будут закреплены правила подачи отчетности по НДФЛ при реорганизации
  • Из п. 5, которым дополняется ст. 230НК РФ, следует: независимо от формы реорганизации правопреемник будет обязан подать справки 2-НДФЛи расчет 6-НДФЛ за реорганизованное юр. лицо, если оно само не сделало этого.
  • Изменения предусмотрены Федеральным закономот 27.11.2017 N 335-ФЗ

Налоговый маневр

  • В начале 2018 года все ожидали достаточно серьезные изменения, которые касаются НДС, — так называемый налоговый маневр, который предполагал повышение НДС до 22% и одновременное снижение страховых взносов до 22%. Данная идея обоснована тем, что налоговый орган научился эффективно отслеживать «цепочки поставщиков», а также разрывы в уплате НДС, доначислять налоги. А вот отслеживать «серые заработные платы» в конвертах ранее Пенсионному фонду, а с 2017 года ИФНС гораздо сложнее.