Когда ждать новый кризис?

Когда ждать новый кризис?

На минувшей неделе Председатель Центробанка Э.Набиуллина разоткровенничалась о текущем состоянии российской экономики.

«Экономика растет, но растет пока невысокими темпами. По нашим оценкам, растет сейчас темпами уже близкими к потенциальным, тем, которые возможны при данной структуре и данной производительности экономики», — сказала Э.Набиуллина, добавив «Мы ожидаем, что в целом за 2017 год годовой темп прироста ВВП составит 1,8%. С одной стороны, это бесспорно положительный факт — экономика восстановилась быстрее, чем многие ожидали, чем мы ожидали. С другой стороны, это означает, что период восстановительного роста практически завершен. По нашей оценке, мы компенсировали 95% падения экономики, которое произошло, начиная с 2015 года. Если эту цифру, сезонно сглаженную взять, то 99%. По сути дела, к концу года мы весь спад, который произошел, уже восстановим»

Суть выступления главы Центробанка можно свести к следующему — восстановительный экономический рост в стране завершится ближе к концу года, при действующей структуре и производительности, экономика России просто не располагают возможностями к дальнейшему развитию.

👉 Откуда же взялся экономический рост и почему господа Федеральные Министры М.Орешкин и А.Силуанов пичкают простой народ несуществующими достижениями ы виде роста ВВП в 2,2%? Просто сравнивают они показатели текущего года с показателями предыдущего года. Если в предыдущем году результаты были очень плохими, то даже плохой результат в текущем году будет восприниматься как рост. Это явление называется — эффект низкой базы.

👉 Фактически, глава Центробанка подтвердила мнение экспертного сообщества о том, что текущий экономический рост (рост промышленного производства, ВВП и ряда других показателей реального сектора экономики) вызван вовсе не достижениями и усердной работой Федерального Правительства, а низкой базой предыдущего года.

👉 Также в нужное время для Кабинета Министров, зашёл рост цен на углеводороды, стоимость которых повысилась на четверть — в январе за бочку нефти марки Brent давали около 50$. Если учесть повышение цен на основной российский продукт, то отскок экономики всего на несколько пунктов можно считать катастрофической недоработкой окружения Премьер-министра и ЦБ.

👉 В феврале, закончит своё действие эффект низкой базы, наоборот, база (2017 года) будет высокая, поэтому сравнивать 2018 год с аналогичным периодом прошлого года будет невозможно. В свою очередь цены на нефть прекратят свой рост, или даже понизятся — скажутся увеличивающиеся объёмы добычи углеводородов в США. У Министров экономического блока Правительства будет несколько путей, из которых они должны будут выбрать только один.

👉 Путь №1 – Признать то, что кризис продолжающийся последние четыре года не закончился, а цифры с прогнозами роста ВВП, благосостояния граждан, роста промышленного производства были ложной информацией доведённой до первого лица и народа. Конечно, зная «наших» Министров, в такое верится с трудом.

👉 Путь №2 – Повлиять на Росстат путём изменения методик расчёта отдельных ключевых показателей и/или притормозить публикацию отчётов до окончательного подсчёта голосов на Президентских выборах и принятия решения относительно того, кто попадёт в обновлённый Кабмин.

👉 Путь №3 – свалить вину на геополитического оппонента — США. Благо недостатка в антиамериканских настроениях наша верхушка не испытывает. В феврале 2018 года, Минфином США должен быть опубликован отчёт об активах нашей элиты — «офшорной аристократии» за пределами Российской Федерации. Следующий логичный шаг — блокировка счетов проворовавшихся чиновников, вернее тех её представителей, что не пойдут на сделку с властями США. Думаю именно по данному пути пойдут российские элиты — спишут всё на Америку.

👉 Населению всё будет преподноситься так, что во всём виноваты США, Евросоюз и другие западные страны. Естественно, государственные СМИ и отечественные государственные деятельности будут умалчивать, что основной и главной проблемой России являются внутренние проблемы, связанные с коррупцией, шкурным интересом российских элит и тотальная неэффективность управления.

👉 Так, в 2018 году мы встретим новый кризис, который ударит по самым бедным, самым незащищённым слоям родного отечества. А на Правительство, новое или новое-старое надежды нет совсем. Поэтому покупайте мои дорогие граждане валюту, укрепляйте свои позиции на работе, если она есть и читайте нормальные новости… (https://zen.yandex.ru)