Рейтинг признаков налоговых схем

Рейтинг признаков налоговых схем
  1. «Массовые» руководители. Генеральный директор, главный бухгалтер и учредитель, работающие в десяти организациях и более. Списки «массовых» сотрудников доступны на сайтах ФНС России и региональных управлений ФНС.

2. Адрес массовой регистрации. Такими адресами считаются те, по которым зарегистрированы 50 и более юридических лиц. К ним, впрочем, относятся все офисные центры Москвы. Если вы арендуете там помещение, нужно иметь соответствующее гарантийное письмо от арендодателя, которое при необходимости можно предъявить фискалам.

3. Неуплата/существенная недоплата налогов (несоответствие отраслевым показателям более чем на 20%).

4. Совмещение одним человеком должностей генерального директора и учредителя или генерального директора и главного бухгалтера.

5. Невыплата и нерегулярная выплата зарплаты сотрудникам.

6. Минимальный уставный капитал. На создание фирм-«однодневок» и прочих недобросовестных налогоплательщиков, как правило, сильно не тратятся.

7. Уставный капитал, внесенный не деньгами, а, например, имуществом, не представляющим никакой ценности (принтер, факс, стол и т.п.).

8. Типовой Устав. Типовой текст устава, практически полностью повторяющий пример устава, который дают электронные информационно-справочные системы. По закону вы должны попросить у своего контрагента копию устава и сравнить его с этой «рыбой». Если там совпадают абзацы и даже целые страницы, то сотрудничать с такими партнерами не рекомендуется.

9. Типовой договор. Типовой текст договора на одной-двух страничках, иногда даже не содержащий существенных условий вроде «Ответственности сторон» и даже «Предмета договора».

10. Несоответствие почтового, юридического и фактического адресов организации. Фискалы уверены, что компания, которую трудно найти и с которой проблематично связаться, является недобросовестной

11. Расчетный счет в «неблагонадежном» банке. «Неблагонадежным» считается банк, находящийся ниже 200-й строчки ренкингов Центрального банка, деловых журналов и рейтинговых агентств и регулярно (чаще 1 раза в год) получающий санкции Банка России за нарушения Закона N 115-ФЗ. Налоговики считают, что сомнительными услугами такого банка пользуются почти все его клиенты.

12. Работа напрямую с сомнительными контрагентами («однодневками»).

13. Трудности в коммуникации. Отсутствие корреспонденции, деловой переписки, возможности ее вести (отсутствие коммерческих предложений, оферт, акцептов, спецификаций товара, перечней услуг, протоколов переговоров, иных документов, подтверждающих реальную деятельность).

14. У организации единственный учредитель, являющийся физическим лицом. Это вызывает подозрения, что реальные владельцы (выгодоприобретатели) компании не хотят себя показывать.

15. Отсутствие определенной тематики в назначениях входящих и исходящих платежей (например, ГСМ, колготки, научные исследования, ремонтные работы, ценные бумаги). Всем этим одна компания заниматься просто не может.

  1. Непрофильная деятельность и непрофильные активы. Несовпадение назначений входящих и исходящих платежей, когда, к примеру, компания получает деньги за стройматериалы, а платятся они за ценные бумаги.
  2. Отражение в бухгалтерской или налоговой отчетности убытков на протяжении более чем 2 налоговых периодов подряд.
  3. Выстраивание цепочки контрагентов без наличия разумных экономических или деловых целей. Многочисленные посредники, перекупщики и фирмы-«прокладки» нередко используются для ухода от налогов.
  4. Непредставление налогоплательщиком пояснений на уведомление налогового органа о выявлении несоответствия показателей деятельности. Это тот самый случай, когда молчание — знак согласия с подозрениями фискалов.
  5. «Миграция» между налоговыми органами. Регулярная постановка на учет по новому адресу воспринимается как стремление затеряться или подыскать «тихую гавань».