Запрет на выезд

Запрет на выезд

Постановление, временно ограничивающее выезд должника (гражданина, ИП) за границу, может быть вынесено, если он без уважительных причин в установленный срок не заплатит долг (по исполнительным документам):

  • в размере более 10 тыс. рублей по алиментам, возмещению вреда здоровью и в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда;
  • в рамках требований неимущественного характера;
  • в размере 30 тыс. рублей и более по иным требованиям (по ЖКХ, штрафам, кредитам и пр.).

Если задолженность (с порогом невыезда 30 тыс. рублей) так и не будет погашена должником в течение 2 месяцев, он может стать невыездным по достижении суммы долга 10 тыс. рублей.

Установлено, что судебный пристав-исполнитель структурного подразделения Федеральной службы судебных приставов наравне с судебным приставом-исполнителем, вынесшим постановление о временном ограничении на выезд, может снимать данное ограничение при наличии в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате задолженности по исполнительному документу.
Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из РФ, о снятии данного ограничения направляются должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Также предусмотрено, что временные ограничения на выезд из РФ, примененные к должникам в рамках исполнительного производства до 01.10.2017 (дня вступления в силу рассматриваемого закона), снимаются по правилам, установленным ст. 67 Закона «Об исполнительном производстве», изложенной в новой редакции (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 26.07.2017 № 190-ФЗ «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве», http://www.v2b.ru)