Результаты администрирования страховых взносов налоговой

Результаты администрирования страховых взносов налоговой

Налоговая отчиталась об итогах администрирования страховых взносов.

В Великобритании, Финляндии, Норвегии, Швеции, США страховые взносы администрируют налоговые органы. Это тенденция появилась в начале 2000-х годов, когда многие страны сделали выбор в пользу централизации администрирования платежей.

Россия не исключение — уже полгода социальные взносы администрирует ФНС России. О том, как это происходит программе «Налоги» рассказала заместитель руководителя ФНС России Светлана Бондарчук.

Она отметила, что для Налоговой службы администрирование подобных платежей — задача не новая. Ранее уже существовал единый социальный налог, который также собирали налоговики и поступления уходили в соответствующие бюджеты. Сейчас эти функции вновь вернули Налоговой службе, закрепив в Налоговом кодексе РФ норму, связанную с администрированием страховых взносов.

«Для плательщиков страховых взносов, с нашей точки зрения, ситуация изменилась в лучшую сторону. Раньше у каждого социального фонда были свои формы отчетности, часть данных в которых дублировалась, сроки сдачи отчетности были рассинхронизированы… И, к сожалению, мало кого интересовало, как это сказывается на работодателях. Сегодня работодатель подает налоговым органам одну форму отчетности ежеквартально. Налоговая служба обрабатывает представленную отчетную информацию для контроля начисленных и уплаченных сумм взносов, а также представляет ее в соответствующие фонды для исполнения ими социальных функций», — говорит Светлана Бондарчук.

Темп роста страховых платежей по итогам пяти месяцев (январь-май 2017 года) администрирования ФНС России, который составил 106,5% (собрано всего 2154,7 млрд рублей), обусловлен несколькими причинами. Первая — выстраивание платежной дисциплины. Вторая — работа с накопленной задолженностью.

«Нужно сказать, что законодательство, которое регулировало администрирование страховых взносов в предыдущий период, было лояльным, мягким по отношению к неплательщикам. Не было жестких дисциплинарных мер, которые позволяли бы более эффективно эту задолженность взыскивать», — поясняет представитель ФНС России.

Нормы Налогового Кодекса теперь позволяют это сделать. Если налогоплательщик не платит страховые взносы, то, так же как и в случае неуплаты налога на прибыль или земельного налога, с него взыскивается задолженность — выставляется требование, проводятся судебные процедуры, работают приставы (https://www.nalog.ru)