Налоговая реформа в Индии

Налоговая реформа в Индии

Власти Индии в прошлые выходные запустили вторую за полгода масштабную реформу, предполагающую замену 500 различных федеральных и местных налогов единым налогом на добавленную стоимость. Как и начатая в ноябре 2016 года реформа денежной системы, налоговая унификация также направлена на борьбу с теневым сектором. По оценке МВФ, фискальная реформа позволит повысить темпы роста индийской экономики до 8% в год за счет создания полноценного национального рынка.

Власти Индии в ночь с пятницы на субботу запустили масштабную фискальную реформу, предполагающую введение единого налога на добавленную стоимость товаров и услуг (Goods and Services Tax) — он распространится на всю страну взамен различных сборов на уровне штатов. Мера считается беспрецедентной — попытки гармонизировать налогообложение предпринимались с 2003 года. В правительстве надеются, что упрощение налоговой системы позволит поддержать не только внутреннее потребление, но и экспорт, а также снизит долю теневого сектора в экономике и повысит собираемость налогов. «Единый налог — это простая, прозрачная система, которая позволит предотвратить генерацию теневого капитала и ограничить коррупцию»,— заявил в пятницу премьер-министр страны Нарендра Моди.

Реформа позволит заменить 500 различных федеральных и местных налогов, единый налог будет применяться по четырем ставкам (5%, 12%, 18% и 28% в зависимости от категории товара, максимум предусмотрен для газированных напитков, шампуней и бытовой техники). Нулевая ставка налога предусмотрена для свежих овощей и фруктов, яиц и муки, молока, образовательных и медицинских услуг, а пониженная — на золото и необработанные алмазы (3% и 0,25% соответственно). По словам главного экономического советника Арвинды Субраманьяна, в дальнейшем в реформу планируется включить недвижимость, ТЭК, топливо, природный газ и алкоголь.

В индийском правительстве надеются, что реформа будет завершена в течение полугода (компании должны будут применять новый вид отчетности по налогу). Примерно столько же времени заняла адаптация к предыдущей масштабной реформе денежной системы. Она была объявлена в ноябре 2016 года и предполагала замену купюр крупного номинала новыми. Их необходимо было получить в банке (данные по обмену свыше около $3,5 тыс. передавались в налоговую для сопоставления с декларациями о доходах). Эта мера была направлена главным образом на борьбу с теневым сектором экономики.

По оценке Международного валютного фонда, эксперты которого участвовали в подготовке реформы, переход на единый налог позволит нарастить темпы роста ВВП до 8% в год (6,8% в 2016 году) за счет создания единого национального рынка и устранения барьеров в торговле между штатами, а также снижения логистических издержек при экспорте. В фонде рассчитывают, что увеличение сборов позволит сократить дефицит бюджета и снизить уровень госдолга (сейчас около 70% ВВП). Пока отношение поступлений в бюджет к ВВП в Индии ниже, чем в других развивающихся странах (17,5%), указывают в МВФ (www.kommersant.ru)