Зачем нужны реформы в нефтяной отрасли?

Зачем нужны реформы в нефтяной отрасли?
После многолетних дискуссий и споров правительство окончательно определилось с необходимостью проведения налоговой реформы в нефтяной отрасли, предполагающей переход от налогообложения добычи нефти к налогообложению добавленного дохода. Зачем это нужно?

Существующая на данный момент система налогообложения в виде налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) предусматривает обложение налогом объема добытой нефти. Эта система успешно работает для месторождений с высокой доходностью, однако совершенно неэффективна в отношении месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти.

Налогообложение в отношении таких месторождений, исходя из объема добытой нефти без учета специфики конкретных месторождений, приводит к тому, что налогоплательщики фактически никак не заинтересованы работать с труднодоступной нефтью, развивать технологию и инфраструктуру, повышая эффективность добычи таких трудноизвлекаемых запасов.

В результате, чтобы как-то стимулировать нефтяные компании разрабатывать такие месторождения, правительство предоставляет в отношении конкретных месторождений налоговые льготы, которые, однако, не имеют системного характера, и, несмотря на снижаемую налоговую нагрузку по отдельным проектам, в целом лишены экономического стимулирования.

Предлагаемый правительством переход к обложению добавленного дохода фактически означает, что налог будет взиматься не с объема добытой нефти, а с финансового результата от ее продажи. Налогом будет облагаться выручка от продажи нефти за вычетом эксплуатационных затрат, капитальных вложений, затрат на транспортировку. Ставка налога может составить 50% (http://www.forbes.ru)