Увольнение без объяснений за дисциплинарный проступок

Увольнение без объяснений за дисциплинарный проступок

Увольнение без объяснений за дисциплинарный проступок не правомерно (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 14.02.2017 по делу N 33-2561/2017)

Работник указал, что приказами был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора и замечания, впоследствии уволен по мотиву неоднократного неисполнения без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, полагал, что оспариваемые приказы вынесены в отсутствие в его действиях состава дисциплинарного правонарушения, его вина во вменяемых нарушениях отсутствует. И суд согласился с подобными доводами работника.

Разрешая спор в данной части и удовлетворяя заявленные истцом требования о признании увольнения незаконным, взыскании зарплаты за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о нарушении ответчиком установленного законом порядка увольнения по указанному основанию.
Так, оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд обоснованно исходил из того, что в нарушении положений статьи 193 Трудового кодекса Российской Федерации ответчик не затребовал от истца объяснение.
Из буквального толкования ч. 1 ст. 193 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что на работодателя императивно возложена обязанность по истребованию от работника письменного объяснения по факту совершения дисциплинарного проступка. Поэтому дисциплинарное взыскание, в том числе в виде увольнения, может быть применено к работнику только после получения от него объяснения в письменной форме либо после непредставления работником такого объяснения (отказа предоставить объяснение) по истечении двух рабочих дней со дня затребования объяснения.
Из материалов дела следует, что до издания приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности работодатель не затребовал от истца объяснение по всем фактам нарушений, послуживших основанием для привлечения его к дисциплинарной ответственности.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что в данном случае право работника на предоставление работодателю объяснения было нарушено. Работодателем допущено существенное нарушение порядка увольнения, влекущего признание увольнения работника незаконным.