Что такое субсидиарная налоговая ответственность?

Что такое субсидиарная налоговая ответственность?

Субсидиарная ответственность представляет собой меру вспомогательной резервной ответственности. Это:

  • Право взыскания неполученного долга с другого обязанного лица, если первое лицо не может его внести;
  • дополнительная ответственность, возлагаемая, например, на членов полного товарищества, в условиях, когда основной ответчик не способен оплатить долг[1].

Теперь обратимся к буквальному прочтению статьи 399 ГК РФ, и посмотрим, что с точки зрения гражданского законодательства, кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

Различают следующие виды субсидиарной ответственности:

— договорная;

— внедоговорная.

Договорная субсидиарная ответственность предусмотрена в силу договора.

Внедоговорная субсидиарная ответственность предусмотрена в силу закона.

Различают также долевую, солидарную и субсидиарную ответственность.

 

Таблица

 

Виды ответственности

 

Вид ответственности Особенности привлечения к ответственности
Долевая ответственность Долевая ответственность применяется в тех случаях, когда каждый из субъектов ответственности отвечает в пределах приходящейся на него доли. Должник несет ответственность перед кредитором лишь в той части обязательства, которая падает на него в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.
Солидарная ответственность 1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

 

Субсидиарная ответственность Субсидиарный должник несет дополнительную ответственность по отношению к ответственности, которую несет основной должник.

 

Вместе с тем, налоговое законодательство в части привлечения к субсидиарной ответственности не делает различий в отношении видов субсидиарной ответственности.

Привлечение к субсидиарной ответственности в отношении налоговых нарушений возможно в следующих случаях:

  1. Наличие задолженности более 3 месяцев;
  2. В отношении взаимозависимых обществ;
  3. Выручка за реализуемые товары (работы, услуги) поступает на счета нескольких организаций или если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества нескольким основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям) (пп.2 п.2 статьи 45 НК РФ).
  4. Перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям) были произведены через совокупность взаимосвязанных операций.

[1] https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D1%81%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C