Как будут проверять земельные участки?

Как будут проверять земельные участки?

Плановые проверки использования земельных участков предлагается проводить исходя из категории риска— для категории среднего риска — не чаще одного раза в 5 лет;
— для категории умеренного риска — не чаще одного раза в 10 лет.
В целях применения при осуществлении Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственного земельного надзора риск-ориентированного подхода используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями земельные участки подлежат отнесению к одной из категорий риска в соответствии с Правилами отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска или определенному классу (категории) опасности, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 августа 2016 г. № 806 «О применении риск-ориентированного подхода при организации отдельных видов государственного контроля (надзора) и внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации.

В отношении земельных участков, отнесенных к категории низкого риска, плановые проверки не проводятся.

Основанием для включения юридического лица, индивидуального предпринимателя, являющегося правообладателем земельного участка, в ежегодный план проведения плановых проверок является истечение в году проведения проверки установленного для соответствующей категории риска, к которой отнесен земельный участок, периода времени с даты окончания проведения последней плановой проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя, использующего такой земельный участок.

Отнесение земельных участков к категориям риска осуществляется решением главного государственного инспектора в городах и районах по использованию и охране земель (их заместителями) по месту расположения земельного участка.

При отсутствии решения об отнесении к определенной категории риска земельный участок считается отнесенным к категории низкого риска.

Территориальные органы Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии ведут перечни земельных участков, которым присвоены категории риска (далее — перечни земельных участков).

Включение в перечни земельных участков объектов земельных отношений осуществляется на основании решений уполномоченных должностных лиц об отнесении земельных участков к соответствующим категориям риска.

Перечни земельных участков содержат следующую информацию:

а) кадастровый номер земельного участка или адресный ориентир его местоположения;

б) реквизиты решения об отнесении земельного участка к категории риска;

в) категория риска, к которой отнесен земельный участок

г) сведения, на основании которых было принято решение об отнесении земельного участка к категории риска.

На сайтах территориальных органов Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещается и поддерживается в актуальном состоянии следующая информация о земельных участках, отнесенных к категориям среднего и умеренного рисков, содержащаяся в перечнях земельных участков:

кадастровый номер земельного участка;

категория риска и дата отнесения земельного участка к категории риска;

Размещение информации на сайтах территориальных органов Федеральной службой государственной регистрации, кадастра
и картографии в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» осуществляется с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны.