Ошибки по страховым взносам: как исправить?

Ошибки по страховым взносам: как исправить?

Сверка расчетов с фондами будет полезна и по ряду других причин. К примеру, может выясниться, что те или иные платежи до фондов «не дошли» в связи с допущенными в платежках ошибками. В этом случае следует как можно скорее «снять» проблему, ведь из-за задержки с проплатой можно попасть на пени, поскольку с 1 января 2017 г. фонды уже не смогут уточнить старые платежи, а налоговики наделены лишь полномочиями по взысканию старых долгов. Иными словами, в подобных ситуациях придется повторно уплатить «потерянные» взносы, а ошибочные платежи возвращать. Причем в случае, если срок уплаты взносов будет нарушен, то за каждый день просрочки придется заплатить еще и пени — «обнулить» их в связи с уточнением платежа налоговики не смогут.
К сведению! Заявление об уточнении платежа подавайте в ФСС в произвольной форме, а в ПФР — по рекомендованной (она приведена в Письме ПФР от 6 апреля 2011 г. N ТМ-30-25/3445 и размещена на официальном сайте ПФР). К заявлению об уточнении платежа следует приложить копию «ошибочной» платежки.

В ряде случаев обязанность по уплате взносов не считается исполненной:

— плательщик взносов сам отозвал соответствующую платежку или банк вернул ему неисполненное платежное поручение;
— местная администрация или почта вернула плательщику взносов — физлицу наличные, принятые для их перечисления во внебюджетные фонды;
— в платежке на перечисление взносов неверно указан номер счета Федерального казначейства, КБК и (или) наименования банка получателя, повлекшее неперечисление данной суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства. Таким образом, если в результате допущенной в платежке ошибки взносы все же попали в бюджет соответствующего фонда, то такой платеж можно уточнить;
— если на день предъявления в банк платежки на уплату взносов плательщик имеет иные неисполненные требования, которые предъявлены к его счету (лицевому счету) и в соответствии с гражданским законодательством исполняются в первоочередном порядке, и если на этом счете (лицевом счете) нет достаточного денежного остатка для удовлетворения всех требований.

Иногда при заполнении платежных поручений на перечисление взносов страхователи допускают ошибки. В зависимости от того, какой реквизит указан неправильно, последствия ошибки могут быть различны. Рассмотрим возможные варианты.
1. Неправильное указание КБК.
2. Неверное указание ИНН (КПП) получателя и (или) его наименования.
3. Ошибка в данных, идентифицирующих плательщика и (или) сам платеж.
4. Неверный номер счета Федерального казначейства.
5. Неправильное указание наименования банка получателя.

В этом случае нужно уточнить платеж. Для этого заполните заявление. Образец можно найти в <Письме> ПФ РФ от 06.04.2011 N ТМ-30-25/3445 «Об использовании образца заявления об уточнении отдельных реквизитов в платежном документе (поручении)»

В некоторых случаях придется обращаться в суд.

В Постановлении Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2014 N А08-3366/2013 суд, учитывая норму о том, что денежные средства считаются поступившими в доход бюджета с момента их зачисления на единый счет бюджета, заключил, что в рассматриваемом им случае средства федерального бюджета с момента их зачисления на единый счет бюджета субъекта РФ стали собственностью (частью казны) субъекта РФ.
В Определении ВАС РФ от 29.05.2014 N ВАС-6358/14 признана правомерность подхода, по которому ошибочное указание кода бюджетной классификации не влияет на факт того, что обязательные платежи считаются поступившими в бюджет. Как отметил суд, фондом не предоставлено доказательств того, что денежные средства в связи с ошибочным указанием кода бюджетной классификации не поступили в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда, при этом организацией исполнена обязанность по уплате спорной суммы страховых взносов на обязательное медицинское страхование, в установленный срок, а поскольку из-за неправильного указания КБК не возникло задолженности перед бюджетом Пенсионного фонда Российской Федерации, то у фонда отсутствовали правовые основания для начисления заявленных к взысканию пеней.

Список литературы:

Ковалев Д. «Несладкие» остатки по взносам, или Как вернуть переплату до конца 2016 года // Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия»: электрон. журн. 2016. N 45. С. 13 — 15.

Лермонтов Ю.М. Постатейный комментарий к Бюджетному кодексу Российской Федерации // СПС КонсультантПлюс. 2015.

<Письмо> ПФ РФ от 06.04.2011 N ТМ-30-25/3445 «Об использовании образца заявления об уточнении отдельных реквизитов в платежном документе (поручении)»