Уплата налогов за третье лицо

Уплата налогов за третье лицо

Давний читатель нашего форума просит откликнуться тех бухгалтеров, которым на практике удалось осуществить перечисление налогов за третьих лиц.

Напомним, изменения в НК РФ были приняты в конце прошлого года. В соответствии с Законом от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ налогоплательщикам была предоставлена возможность производить оплату налоговых платежей за третьих лиц. Для осуществления таких операций ФНС разработала правила заполнения платежных поручений.

Плательщики налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации указывают в полях:

  • «ИНН» плательщика –значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.
  • В случае отсутствия у плательщика — физического лица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом необходимо в поле «Код» указать Уникальный идентификатор начисления (индекс документа);
  • «КПП» плательщика –значение КПП плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей бюджетную систему Российской Федерации исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физических лиц в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);
  • «Плательщик» — информация о плательщике, осуществляющем платеж:

Для юридических лиц — наименование юридического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Для физических лиц — фамилия, имя, отчество физического лица, исполняющего обязанность плательщика по уплате платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физических лиц только ИНН) лица, осуществляющего платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак «//». Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

Следует иметь ввиду, что для данной категории плательщиков Правилами не предусмотрен новый статус. В поле «101» — «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему Российской Федерации исполняется.

При исполнении обязанности:
юридического лица — «01»;
индивидуального предпринимателя — «09»;
нотариуса, занимающийся частной практикой — «10»;
адвоката, учредивший адвокатский кабинет — «11»;
главы крестьянского (фермерского) хозяйства — «12»;
физического лица — «13»;
налогоплательщика, производящего выплаты физическим лицам — «14».

То есть теоретически совершить такой платеж возможно. А что на практике?

С 30.11.2016 законодатель разрешил налогоплательщикам платить налоги за иных налогоплательщиков.
ФНС даже подсуетилась и выпустила разъяснения.
Однако ни один из известных мне банков не принимает такие платежки ни на бумаге, ни в электронном виде, мотивируя это отсутствием указаний со стороны ЦБ РФ.
Прошу откликнуться тех, кому уже удалось осуществить оплату налогов за иное юрлицо.