Где сколько работают?

Где сколько работают?

Международная организация труда (МОТ) предложила странам подумать о четырехдневной рабочей неделе.

«Четвертая промышленная революция, включающая, в частности, роботизацию и использование искусственного интеллекта, может привести к сокращению рабочей недели до четырех дней и изменению в структуре занятости», — сказала директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Мы как раз входим в фазу четвертой технологической революции, уточняют эксперты. И в предыдущие периоды технологические революции меняли структуру занятости и продолжительность рабочего времени.

Так, в начале XX века с появлением машин, которые стали выполнять часть работы, увеличилась производительность труда, и рабочее время сократилось до 40 часов в неделю. У людей появилось больше свободного времени. Сейчас не стоит опасаться «наступления роботов». Рынок труда они не разрушат и безработицу не увеличат, полагают специалисты. А вот рабочая неделя скорее всего опять станет короче. Замдиректора Центра трудовых исследований НИУ «Высшая школа экономики» Ростислав Капелюшников тоже считает, что бояться технологической революции не надо, страхи от прихода роботов беспочвенны. Его дополнил директор Центра Владимир Гимпельсон, пояснив, что роботы не оставят людей без дела, но род их занятости изменится, рынку труда будут нужны другие специалисты.

Во многих странах ЕС продолжительность рабочей недели не 40 часов, как в России, а 36. А в Швеции ряд крупных компаний перешли на 30 рабочих часов в неделю, сократив рабочее время до шести часов в день (https://rg.ru)