Чем плох налог на тунеядство?

Чем плох налог на тунеядство?
Введение «налога на тунеядство» приведет к всплеску смертности и заболеваемости, считает директор Центра трудовых исследований НИУ «Высшая школа экономики» Владимир Гимпельсон.

«Заставить людей платить — не такое дешевое дело», — сказал эксперт на круглом столе по проблемам рынка труда. Например, администрирование страховых взносов с работающих неофициально людей стоит довольно дорого.

Но даже не это главное, а то, что результатом введения такой меры станет ухудшение здоровья населения. «Наши люди и так не очень озабочены здоровьем и идут к врачу в последнюю очередь, а если им отрежут доступ к бесплатной медицине, они будут еще меньше лечиться. И мы получим всплеск смертности и серьезных заболеваний, которые все равно государству придется лечить», — сказал Владимир Гимпельсон. Кроме того, люди станут еще беднее, констатирует эксперт.

Ранее министр труда и соцзащиты России Максим Топилин говорил, что ведомство ищет формулу, при которой люди, официально не работающие и не зарегистрированные безработными, участвовали бы в обязательном медицинском страховании (https://rg.ru)