Налоговая реформа в США

Налоговая реформа в США

Первое крупное снижение налогов, продвигаемое республиканцами через конгресс США при Дональде Трампе, может оказаться выгодно самому президенту. Он, вероятно, сможет экономить миллионы долларов на налогах.

Трамп решил владеть, но не управлять своим бизнесом, поэтому он не будет считаться профессиональным участником рынка недвижимости с точки зрения налогообложения. Это позволит ему извлечь большую выгоду из предлагаемой отмены подоходного налога на чистый инвестиционный доход, говорят специалисты. Ставка этого налога равна 3,8%, и республиканцы хотят отменить его в 2018 г. в рамках реформы здравоохранения.

«Мы опустим (ставку) для компаний до 15-20% с 35-38%», — сказал Трамп в интервью Fox News.

«Это будет крупнейшее сокращение налогов со времен Рейгана, может быть, больше, чем при Рейгане», — добавил Трамп. Рональд Рейган был президентом США в 1981-1989 годах.

Трамп неоднократно обещал налоговую реформу, но пока не обнародовал ее целевые показатели. Республиканцы считают, что снижение налогов уменьшит нагрузку на бизнес и позволит создать новые рабочие места, а потери в собираемости налогов компенсируются за счет роста налогооблагаемой базы. Демократы считают, что снижение налогов сократит доходы бюджета, а также увеличит дефицит и долг (https://ria.ru)