Попал под санкции — не плати налоги!

Попал под санкции — не плати налоги!

Физлиц под санкциями из числа иностранных налоговых резидентов предложили освободить от уплаты налогов в России, независимо от срока нахождения в стране. Такую поправку в Налоговый кодекс одобрил комитет Думы по бюджету
Подпавших под персональные санкции физических лиц предложили освободить от уплаты налогов в России, даже если они имеют статус налоговых резидентов России — находятся на ее территории дольше 183 дней ежегодно, следует из текста поправки в Налоговый кодекс, автором которой выступил председатель комитета Думы по бюджету Андрей Макаров. Для этого им нужно будет подтвердить, что в том же налоговом периоде они были налоговыми резидентами иностранного государства. На заседании комитета в понедельник Макаров не стал объяснять суть своего предложения, а также не сообщил, кого коснется поправка, ограничившись сообщением о том, что предлагается уточнить процедуру признания российским налоговым резидентом.

Перечень государств, их объединений, союзов и учреждений, чьи санкции дадут россиянам право освободиться от статуса налогового резидента России, должно будет составить правительство России, сказано в тексте поправки Макарова. Таким лицам нужно будет подать заявление в Федеральную налоговую службу, подтвердив свое зарубежное налоговое резидентство специальным сертификатом, выданным налоговиками иностранных государств. Закону предлагается придать обратную силу: на освобождение от статуса налоговых резидентов России смогут претендовать лица, подпавшие под санкции, начиная с 1 января 2014 года. Заявления о непризнании их российскими нерезидентами в 2014–2016 годах они должны будут подать в ФНС до 1 июля 2017 года, следует из поправки. Смогут ли они претендовать на возврат уже уплаченных налогов, в законопроекте не уточняется.

В России ключевой критерий для определения налогового резидентства физических лиц — нахождение в стране на протяжении 183 дней. В ряде стран ключевой критерий не нахождение в стране физического лица, а проживание в ней его семьи, расположение основного бизнеса или работы, объясняет РБК эксперт по вопросам налогового законодательства крупной международной консалтинговой компании. Случаи, когда лицо проводит в России больше 183 дней, но при этом семья живет в другой стране и у человека возникает коллизия двойного резидентства, возникают достаточно часто, добавляет он (http://www.rbc.ru)