Законодательство о конкуренции в Люксембурге

Законодательство о конкуренции в Люксембурге

В данной статье будет кратко представлен юридический анализ законодательства о конкуренции Великого Герцогства Люксембург; будут рассмотрены разрешения и запреты в коммерческой деятельности компаний, а также — почему компаниям может быть выгодно соблюдать нормы законодательства о конкуренции.

В Великом Герцогстве законодательство о конкуренции на наднациональном уровне представлено многими нормативно-правовыми актами ЕС, в частности, Директивой Европарламента и Совета ЕС 2005/29/ЕС против недобросовестной коммерческой деятельности, а также Положениями Европейской Комиссии, применяемыми в отношении законодательства о конкуренции в ЕС. На национальном уровне конкуренция регулируется Законом Люксембурга от 23 октября 2011 года о конкуренции и некоторыми актами палаты депутатов.

Соблюдение законодательства о конкуренции крайне важно для компаний, осуществляющих коммерческую деятельность в Люксембурге.

Государственным органом, отвечающим за надлежащее исполнение норм законодательства о конкуренции в Люксембурге, является Conseil de la concurrence (Совет по конкуренции), который, за последние годы, все больше проявляет свою активность, расследуя правонарушения в сфере законодательства о конкуренции в определенных аспектах и в отношении таких экономических агентов, как:

  • Государственные и частные компании, подвергшиеся штрафу за несоблюдение законодательства о конкуренции;
  • Крупные и небольшие экономические агенты, в отношении которых проводились проверки (национальные и международные компании, а также архитекторы, инженеры, похоронное бюро);
  • Специальные регулируемые секторы экономики, в которых также проводились проверки (телекоммуникации и энергоресурсы);
  • Штрафы в размере нескольких миллионов за нарушение законодательства о конкуренции;
  • Частные правонарушения компаний.

Европейская Комиссия также проводила проверки в отношении компаний, понесших ответственность за нарушения в сфере торговли в ЕС. Помимо мер, принятых в отношении компаний действующих в Люксембурге, участвующих в коммерческих группах в других странах (в частности, в странах Бенилюкса, во Франции и в Германии), следует также отметить действия Комиссии по усилению непосредственно законодательства о конкуренции (были приняты решения, касательно крупных картелей, включая компании Люксембурга по пивоварению, грузоперевозкам и фрахтованию самолетов).

Риски, связанные с неприменением законодательства о конкуренции

Нарушение законодательства о конкуренции влечет штрафы, а также определенную юридическую ответственность для компаний. В некоторых случаях, для физических лиц, участие в картелях может привести к уголовным санкциям в Люксембурге, а также в некоторых других Государствах-членах ЕС.

Какой деятельности следует избегать:

  • Соглашения против добросовестной конкуренции или незаконные операции с другой компанией, либо с конкурентом, (например, установление цен, распределение сфер влияния на рынках, обмен стратегической информацией или мошенничество при торгах) поставщиком или дистрибьютором (например, установление фиксированной или минимальной цены перепродажи);
  • Превышение сфер влияния, исключая действующих или потенциальных конкурентов (например, предложение скидок постоянным клиентам или демпинг) или эксплуатация клиентов (завышение цен).

Соблюдение законодательства о конкуренции

Как избежать соглашений, нарушающих законодательство о конкуренции, заключенных с другими компаниями. Нарушения сфер влияния на рынке

Соглашения с другими компаниями

Компания не должна осуществлять следующие действия в отношении дистрибьюторов/ритейлеров

  • Устанавливать цены или определять цены перепродажи, включая минимальные цены перепродажи;
  • Обмениваться конфиденциальной информацией, являющейся стратегической, например: будущая ценовая политика;
  • Ограничивать производство;

Другие соглашения между компаниями с высокой долей акций (например, выше 15-20% на соглашения между конкурентами и выше 30% на вертикальные соглашения между поставщиком и дистрибьютором) могут повлечь проблемы для конкурентов в том случае, если соглашение снижает конкуренцию между компаниями или их конкурентную инициативу, или может значительно повлиять на цены, выпуск, качество продукции, ассортимент или инновации.

Однако, существует множество соглашений между конкурентами или с дистрибьюторами/ретейлерами, поставщиками, которые не нарушают законодательства о конкуренции.

Односторонний подход

По общему правилу, компаниям разрешено придерживаться любой политики продаж, которую они избрали. Законодательство о конкуренции может вмешиваться только в рамках одностороннего поведения, при котором компания с влиянием на рынке разделяет сферы влияния между конкурентами на рынке и эксплуатирует конкурентов.

Компания с влиянием на рынке — это та компания, которая может осуществлять свою деятельность на должном уровне, вне зависимости от конкурентов, клиентов и, в конечном итоге, потребителей. Данная позиция часто демонстрируется большой долей (например, 40% или более на текущем географическом рынке соответствующих товаров и услуг).

Если компания имеет значительную долю на рынке, занимает лидирующую позицию, то она должна быть осторожной с тем, чтобы не начать противоконкурентное поведение или эксплуатацию клиентов. Данное поведение включает в себя:

  • Демпинг (намеренное снижение цен, без существенных на то причин);
  • Скидки постоянным клиентам и возвраты от суммы платежа;
  • Создание зависимых продаж (использования влияния на один рынок для продажи большего числа продукции на другом рынке, посредством продажи одного товара, только при покупке другого товара);
  • Отказ в поставке на рынке потребителей;
  • Присоединение конкурента, которое укрепляет существующую лидирующую позицию на рынке так, что постепенно снижается конкурентоспособность других компаний на рынке.
Деловая культура компаний, направленная на соответствие нормам законодательства о конкуренции (комплаенс)

Во избежание нарушений законодательства о конкуренции, компаниям рекомендуется внедрить соответствующую культуру.

Для этого есть различные способы:

  • Обучение персонала основам законодательства о конкуренции;
  • Проведения проверки законодательства о конкуренции для выявления потенциальных нарушений;
  • Пересмотр соглашений с поставщиками, дистрибьюторами и клиентами, а также любых форм сотрудничества с компаниями, осуществляющими свою деятельность на тех же рынках, на предмет соответствия законодательству о конкуренции;
  • Регулярный мониторинг позиции на рынке в целях предотвращения лишения конкурентоспособности некоторых фирм посредством повышения цен на акции, продукцию или иным образом;
  • Обеспечение инструкций для персонала, указывающих, что делать в случае внезапных проверок документов, дел, помещений Советом по Конкуренции или Европейской Комиссией;
  • В случае выявления факта вовлечения компании в деятельность, которая потенциально может быть признана недобросовестной конкуренцией, законодательством рекомендуется осуществить следующие действия:
    • Запросить независимую юридическую консультацию для установления факта поведения, связанного с недобросовестной конкуренцией и определения специальных действий, которые необходимо выполнять во избежание юридической ответственности за нарушение законодательства о конкуренции;
    • Если правовой консультант, подтвердит, что поведение компании, скорее всего, является недобросовестной конкуренцией, то следует немедленно прекратить данную деятельность (например, изменение условий соглашения или его прекращение, если необходимо);
    • Если компания вовлечена в деятельность картелей, то следует предусмотреть юридический иммунитет или подать заявление соответствующему госоргану о смягчении ответственности во избежание будущих штрафов.
Возможности, предоставляемые законодательством о конкуренции

Законодательство о конкуренции это не только бремя, лежащее на компаниях: это также широкий спектр возможностей.

Важно отметить, что законодательство о конкуренции может быть использовано в целях расширения операций компании для вступления на новые рынки посредством защиты от недобросовестной конкуренции со стороны конкурентов, поставщиков, дистрибьюторов.

Например, если компания является жертвой такого поведения, то она может пожаловаться в Совет по Конкуренции или в Европейскую Комиссию (или в другой орган по конкуренции в зависимости от конкретной географической зоны). Совет по Конкуренции или Европейская Комиссия могут защитить компанию посредством:

  • Постановления об отсрочке установленного нарушения законодательства о конкуренции во время проверки степени серьезности данного нарушения, которое может повлиять на деятельность компании;
  • Проведения проверки, постановив о прекращении нарушения норм законодательства о конкуренции и наложением штрафа на компании за нарушение норм законодательства о конкуренции;
  • Права подачи иска о возмещении ущерба;

Компания может подать иск в суд Люксембурга с требованием аннулировать договор, противоречащий законодательству о конкуренции или иск о компенсации за ущерб, вызванный соответствующим нарушением. Компания также может оспорить решения Совета по Конкуренции, в которых прослеживается прямой интерес госорганов.

В отношении специальных исков о возмещении ущерба, если Совет по Конкуренции или Европейская Комиссия уже приняли решение о наличии нарушения законодательства о конкуренции, для взыскания ущерба от истца понадобится только доказать, что он понес убытки напрямую от данного нарушения, а также оценить этот ущерб. Не требуется подтвердить факт нарушения законодательства о конкуренции. Законодательством установлены специальные положения о подаче иска в гражданские суды Люксембурга, вступившие в силу 1 января 2017 года.

Схемы сотрудничества между компаниями и список действий, которые компаниям разрешено/запрещено осуществлять в рамках конкуренции

Горизонтальное сотрудничество

Содержание

Сотрудничество между двумя и более компаниями, действующими на одном и том же рынке. Проблема возникает только в случае, если сотрудничество имеет своей целью ограничение деятельности или конкуренцию.

Сотрудничество между конкурентами

Компании могут заключать договоры и осуществлять совместную деятельность.

Сущность такой деятельности может быть разной: договоры, соглашения (письменные и устные) и т.д.

Компаниям разрешено:

Некоторые формы «горизонтального» сотрудничества с другими компаниями, действующими на том же рынке, являются законными:

  • Специальные виды соглашений о сотрудничестве, которые не направлены на борьбу с конкурентами (поиск и развитие, производство, закупки, коммерциализация и стандартизация продукта).
  • Соглашения о сотрудничестве, в которых у сторон небольшие доли на рынке (10%-25%, в зависимости от типа соглашения), если только не имеют место сильные ограничения в конкуренции.
  • Обмен незначительной информацией (общие обзоры рынка, обзоры рынка ЕС, юридические проблемы, связанные с данным сектором, ценообразование).
  • Общие конкуретные соглашения: соглашения о сотрудничестве, содержащие некоторые ограничения на конкуренцию, которые (1) направлены на улучшение или производство, или распространение товаров, или на продвижение технического или экономического прогресса (2) выгодны потребителям (3) содержат ограничение конкуретоспособности, которое является обязательным условием и соответствует его основной цели и (4) конкуренция не уничтожается на соответствующих рынках.
  • Соглашения, которые потенциально содержат положения против конкуренции, которые необходимы и пропорциональным законным коммерческим транзакциям без противоконкурентной цели.

Компаниям запрещено:

Соглашения и согласованные практики между конкурентами. Следующие ограничения строго запрещены (если только они не являются вспомогательными и необходимы для достижения законной цели бизнеса и не являются противоконкурентными):

Установление цен или иные условия торговли:

Соглашения с конкурентами, устанавливающие:

  • Цены (включая скидки, возврат от стоимости и ценовую дискриминацию); или
  • Другие условия, связанные с ограничением конкурентоспособности цены.

Информационный обмен:

Обмен существенной или стратегической информацией, которая не доступна в общем порядке конкурентам, такая как:

  • Действующие или будущие цены;
  • Данные о продажах;
  • Данные о клиентах и поставщиках;
  • Данные производства (включая расходы и планы).

Ограничения производства:

Соглашения между конкурентами по ограничению производства:

  • Соглашения о квоте в отношении прогнозов и целей продаж;
  • Соглашения о том, какие товары продавать и в каком количестве.

Разделение сфер влияния на рынке и клиентов

Соглашения с конкурентами, утверждающими или налагающие запрет на:

  • Некоторых клиентов;
  • Географические зоны;
  • Поставщиков.
Вертикальное сотрудничество между компаниями

Содержание

Соглашения, вступившие в силу в отношении двух или более операций, осуществляемых на разных стадиях цепочки производства или распространения товаров и услуг, относящиеся к условиям в соответствии с которыми стороны могут закупать, продавать или перепродавать некоторые товары или услуги.

Сущность и формы операций компаний на рынке:

Основные понятия:

Активные продажи: таргетированная реклама;

Пассивные продажи: ответы на запросы клиентов;

Селективный сбыт: сеть, ограничивающая число уполномоченных дистрибьюторов и определяющая, где и кому могут быть осуществлены продажи.

Компаниям разрешено:

Некоторые «вертикальные» соглашения или формы сотрудничества, которые не затрагивают законодательство о конкуренции, включая:

  • Соглашения, в которых у каждой из сторон доля на рынке не превышает 30%;
  • Общие проконкурентные соглашения, содержащие некоторые ограничения на конкуренцию, которые (1) направлены на улучшение или на производство, или распространение товаров, или на продвижение технического или экономического прогресса (2) выгодны потребителям (3) содержат ограничение конкуретоспособности, что является обязательным условием и соответствует его основной цели и (4) конкуренция не уничтожается на соответствующих рынках;
  • Соглашения, устанавливающие максимальную цену перепродажи или рекомендуемую цену перепродажи;
  • Отказ от конкуренции/исключительные обязательства поставщиков менее, чем на 5 лет в течение срока договора или не более, чем на 1 год после окончания;
  • Территориальные ограничения или активные продажи дистрибьютором на исключительной территории или исключительной группе клиентов, которые были предназначены для другого дистрибьютора;
  • Соглашения, обязывающие его члена использовать селективный сбыт для операций на соответствующем месте;
  • Соглашения, ограничивающие оптовиков в продаже клиентам;
  • Ограничения по перепродаже компонентов товаров клиентам, которые могли бы использовать их для производства товаров, конкурирующих с товарами поставщика.

Компаниям запрещено:

Соглашения и согласованные практики между конкурентами. Следующие ограничения строго запрещены (если только они не являются вспомогательными и необходимы для достижения законной цели бизнеса и не являются противоконкурентными):

Установление цены перепродажи

Включая

  • Установление фиксированной или минимальной цены перепродажи;
  • Установление максимального уровня скидок или запрета на них;
  • Установление торговых наценок;
  • Иное ограничение свободы действий дистрибьютора в определении цен на товары и услуги.

Территориальное распространение

  • Ограничение пассивных продаж дистрибьютором или группой дистрибьюторов на определенной территории.

Эксклюзивное распространение

  • Ограничение пассивных продаж назначенным дистрибьютором на конкретной территории или в отношении исключительной группы клиентов, за которой остается другой назначенный дистрибьютор.

Селективный сбыт

  • Ограничение потребителей, в отношении которых селективные дистрибьюторы могут продавать (запрет на интернет продажи может быть применен только в ограниченных случаях);
  • Ограничения сбыта между поставщиками в селективной системе;
  • Предотвращения продажи брендов конкурирующих поставщиков дистрибьюторами селективной системы сбыта.

Поставка запасных частей

  • Соглашения между производителем комплектующих частей и покупателем, включающим данные части в свой продукт, которые ограничивают продажи производителем данных частей, чтобы убрать пользователей, независимых специалистов по ремонту или поставщиков услуг.

Превышение сферы влияния на рынке

Правонарушение
  • Деятельность компании должна иметь лидирующую позицию для определения факта правонарушения. Это означает, что компания имеет достаточно экономической силы, чтобы действовать вне зависимости от конкурентов, клиентов и потребителей;
  • Должно существовать превышение сферы влияния на рынке так, чтобы действительная конкуренция на данном рынке была под угрозой или наблюдалась эксплуатация потребителей.

Неправомерное поведение может быть односторонним или многосторонним.

Определение доминирующей позиции

Следующие критерии используются для установления доминирующей позиции:

Рыночная позиция

  • Доля на рынке выше 50%. По общему правилу, доминирующая позиция рассматривается от 40%.
Расширение или присоединение

Обложение налогом конкурентных ограничений в сделках будет основано не только на актуальной позиции на рынке, но и на потенциально расширении сферы влияния действующими или возможными конкурентами путем совершения определенных операций.

Компенсация покупательской способности

Клиенты с сильной позицией на рынке также могут предоставить конкурентное ограничения на сделки, направленные на расширение позиции компании-поставщика на рынке. Клиенты могут действовать подобным образом, если они имеют существенное коммерческое влияние, рыночную историю и являются крупной компанией.

Компаниям запрещено:

Демпинг

Установление цен ниже рыночной. Намеренное снижение цен с целью привлечения клиентов.

Ценовая дискриминация

Применение различающихся условий к одинаковым операциям с различными сторонами сделок. Предоставление определенным клиентам преимуществ.

Возврат суммы постоянным клиентам

Возвращение клиентам определенной суммы за определенную покупку товаров или услуг.

Отказ в поставке

Отказ в поставке определенных материалов для производства конкретного товара или для оказания услуг (http://worldbiz.ru)