Стратегии развития России до 2024 года

Стратегии развития России до 2024 года

 

Экс-министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин на инвестиционном форуме в Сочи рассказал о подготовке стратегии развития России до 2024 года

О стратегии развития до 2024 года

Кудрин заявил, что достижение экономического роста в России на 3-4% возможно только при увеличении производительности труда на 30% к 2024 году.

«В стратегию развития, которую мы разрабатываем, мы закладываем к 2024 году рост на 30% производительности труда, а к 2035 -удвоить. Наши расчеты показывают, только если мы достигнем этих показателей, мы выйдем на темпы экономического роста 3-4%. Если мы не сможем так поднимать производительность труда, нам не видать экономического роста в 3-4%», — отметил он.

По его словам, Центр стратегических разработок обнародует Стратегию развития России до 2024 года 1 мая 2017 года, основные предложения уже сформированы и обсуждаются с экспертами.

О повышении ставки НДФЛ

Кудрин не исключает повышения налога на доходы физлиц для увеличения доходов бюджета страны, так как правительство отказалось увеличивать налоговую нагрузку на бизнес.

«Правительство объявило, что не будет повышать налоги для бизнеса, тем самым остается какой-то зазор для, видимо, повышения НДФЛ», — сказал Кудрин (http://www.forbes.ru)