Меры по борьбе с легализацией средств в ЕС

Меры по борьбе с легализацией средств в ЕС

21 декабря 2016 года Еврокомиссия приняла пакет мер по укреплению потенциала ЕС в области борьбы с финансированием терроризма и организованной преступностью на основании соответствующего Плана действий, разработанного в феврале прошлого года. На законодательном уровне предлагается принять профильные Регламент и Директиву. Предложения Еврокомиссии позволят обеспечить комплексное актуальное регулирование сферы противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, ограничения незаконных денежных потоков, заморозки счетов и конфискации активов.

Террористические организации и институт организованной преступности, в целом, нуждаются в финансировании в целях обеспечения функционирования своего преступного сообщества и, в частности, совершения террористических актов. Благодаря отмыванию денег организованные преступные группы извлекают выгоду из своей незаконной деятельности и обеспечивают совершение противоправных действий. В рамках отмывания денежных средств используются доходы, получаемые от ряда незаконных видов деятельности, осуществляемых на трансграничной основе. Речь, в первую очередь идет о наркотрафике, торговле людьми, незаконном обороте оружия и коррупции. По сути, при приобретении и передаче имущества скрывается истинная природа сделки в целях использования получаемых доходов. Адекватная законодательная реакция на подобные преступления позволяет ограничивать источники финансирования и материальное стимулирование данной деятельности, внося существенный вклад в борьбу с терроризмом и организованной преступностью.

Действующее законодательство ЕС по предотвращению легализации доходов не является достаточным для комплексной эффективной борьбы с рассматриваемыми видами преступлений. Все государства, входящие в состав Евросоюза, предусматривают криминализацию отмывания денежных средств, однако имеющиеся различия в толковании профильных терминов, сферы действия нормативно-правовых актов и санкциях за совершение данных преступлений сказываются на трансграничном сотрудничестве профильных регуляторов и процессе обмена соответствующей информацией. Террористы могут воспользоваться указанными правовыми различиями и совершать финансовые операции в юрисдикциях, в которых меры по предотвращению легализации доходов являются наиболее мягкими.

Как было указано выше, в феврале 2016 года Еврокомиссия разработала План действий по предоставлению государствам — членам ЕС возможности по отражению новых угроз, связанных с финансированием терроризма. В рамках Плана действия было признано, что, несмотря на криминализацию легализации доходов в отдельных государствах, на уровне Евросоюза имеются существенные различия в толковании термина «легализация доходов» и применимых санкциях. В связи с этим Еврокомиссия взяла на себя обязательство по разработке текста гармонизированной Директивы о предотвращении отмывания денежных средств к концу 2016 года.

Предложенные на днях законодательные меры позволят создать усиленный правовой режим по предотвращению легализации доходов в Европейском Союзе, усовершенствовать механизм правоприменения в данной области и ограничить угрозы, исходящие от террористов и представителей организованной преступности за счет ограничения возможностей по финансированию их деятельности. Кроме того, они будут способствовать дальнейшему укреплению потенциала ЕС по более эффективной борьбе с организованной преступностью и финансированием терроризма, а также позволят повысить уровень внутренней безопасности в ЕС и личной безопасности граждан.

Обеспечение криминализации легализации доходов, полученных преступным путем

Законодательные предложения, опубликованные Еврокомиссией, предусматривают принятие новой Директивы по криминализации легализации доходов, полученных преступным путем, содержащей положения, позволяющие властям эффективно бороться с отмыванием денежных средств и финансированием терроризма. Предлагаемые меры:

  • предусматривают минимальные правила по определению составов уголовно наказуемых деяний и санкций, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также устраняют соответствующие правовые пробелы, что позволит предотвратить использование нарушителями несоответствий между внутренним регулированием данных правоотношений в различных государствах;
  • позволят нивелировать имеющиеся препятствия для трансграничного взаимодействия судов и правоохранительных органов за счет унификации норм по расследованию преступлений, связанных с легализацией доходов, полученных преступным путем;
  • обеспечат соответствие профильного законодательства Евросоюза соответствующим международным обязательствам согласно Варшавской конвенции Совета Европы и рекомендациям Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег.

Усиление контроля за денежными потоками

В связи с принятием нового Регламента компетентные органы получат новые возможности по идентификации террористов и лиц, осуществляющих финансирование террористической деятельности. В частности, Регламентом предусмотрено:

  • усиление контроля за денежными потоками в случае ввоза и вывоза денежные средств на сумму свыше 10 000 евро;
  • принятие компетентными органами соответствующих мер при наличии оснований полагать, что имеют место преступные деяния, даже в том случае, если размер ввозимой или вывозимой суммы по таможенной декларации составляет менее 10 000 евро;
  • совершенствование механизма обмена информацией между компетентными органами и государствами, входящими в состав ЕС; и
  • распространение действия таможенных процедур на денежные средства, отправляемые почтовыми или грузовыми отправлениями, дорогостоящие товары (к примеру, на золото), а также на платежные карты, которые на сегодняшний день не вносятся в стандартную таможенную декларацию.

Заморозка финансовых ресурсов террористов и конфискация их активов

Оперативная заморозка или конфискация финансовых активов на трансграничной основе позволит предотвратить использование террористами их средств в целях совершения террористических атак. Проект Регламента о взаимном признании приказов о заморозке и конфискации активов:

  • на законодательном уровне закрепит единый правовой инструмент для признания приказов как по заморозке, так и по конфискации активов в других государствах — членах ЕС, что значительно упростит существующий правовой режим. При этом предполагается, что Регламент станет незамедлительно действовать во всех государствах — членах ЕС;
  • расширит сферу действия текущих норм о трансграничном признании соответствующих приказов, и регулированию станет подлежать конфискация активов, принадлежащих лицам, связанным с преступниками, а также конфискация имущества в том случае, когда лицо не было признано виновным, к примеру, по причине побега или смерти;
  • увеличит скорость составления и эффективности исполнения приказов о заморозке или конфискации активов благодаря разработке стандартного документа и наличию обязанности компетентных органов по взаимодействию;
  • гарантирует права пострадавших на получение компенсации и реституцию. При трансграничном исполнении приказов о конфискации имущества права пострадавшего имею приоритет по отношению к интересам государства, вынесшего соответствующий приказ.
* * *

Отметим, что в случае окончательного принятия предлагаемых нормативно-правовых актов после завершения стандартной законодательной процедуры в Европарламенте и Совете ЕС, государства — члены ЕС должны будут включить закрепленные в новых документах нормы во внутреннее законодательство в течение двух лет. Действие законодательных предложений распространяется на все государства — члены ЕС, за исключением Дании, которая не принимает участия в законодательном процессе по данным документам. А принятие и применение новых документов со стороны Великобритании и Ирландии остается на усмотрение властей данных государств (http://worldbiz.ru)