Как отразить первоначальные лизинговые платежи?

Лизинговые платежи на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ признаются либо на дату расчетов в соответствии с договором, либо на дату предъявления лизингополучателю документов, служащих основанием для расчетов, либо на последнее число отчетного или налогового периода (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Принятие к вычету частично НДС в налоговом законодательстве не предусмотрено.

В Письме от 06.02.2012 N 03-03-06/1/71 Минфин России пояснил, что первоначальный (авансовый) платеж признается равномерно в течение срока его уплаты в соответствии с установленным договором лизинга графиком. В случае если в процессе исполнения договора лизинга первоначальный платеж будет перераспределен (в т.ч. включен в стоимость) на текущие лизинговые платежи, НДС будет начисляться и приниматься к вычету с общей суммы соответствующих совокупных (лизинговых) платежей (с учетом правомерности их признания в налоговом учете).
Поскольку после передачи имущества в собственность (оперативное управление) лизингополучателя такое имущество перестает быть предметом лизинга, в налоговом учете амортизации такого имущества должно быть прекращено применение повышающих коэффициентов, предусмотренных пп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ.