Декретные при работе у нескольких работодателей

Если женщина работает у нескольких работодателей, то назначение декретных осуществляется одним из работодателей с учетом выплат по всем местам работы
Частью 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ установлено: если работник на момент наступления страхового случая занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах трудился как у этих, так и у других страхователей (другого страхователя), пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются по выбору самого работника либо по всем местам работы, либо начисляются одним из тех, у которого он работает на момент наступления страхового случая.

По общему правилу в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, работа на государственной, гражданской или муниципальной службе, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 16 Закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). А подтверждает необходимые периоды работы трудовая книжка (п. 8 Приказа Минздравсоцразвития России от 6 февраля 2007 г. N 91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам», далее — Приказ N 91).