Безопасно ли сообщать номер карты?

Номер карты сообщать безопасно. Однако иную информацию лучше не сообщать, так как ей могут воспользоваться злоумышленники.

В силу п. 3 ст. 847 Гражданского кодекса РФ договором может быть предусмотрено удостоверение прав распоряжения денежными суммами, находящимися на счете, электронными средствами платежа и другими документами с использованием в них аналогов собственноручной подписи (пункт 2 статьи 160), кодов, паролей и иных средств, подтверждающих, что распоряжение дано уполномоченным на это лицом.
Согласно п. 1 ст. 854 Гражданского кодекса РФ списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

Банк России сам регулярно сталкивается с фактами мошенничеств. Злоумышленники нередко пытаются воспользоваться его именем, чтобы обмануть обладателей платежных карт. В частности, мошенники направляют посредством sms и email-рассылки в адрес клиентов различных кредитных организаций ложные сообщения о блокировке банковской карты клиента и предложения перезвонить по указанным в сообщениях телефонным номерам. В качестве отправителей сообщений, как правило, указываются: «Центробанк России», CentroBank, «Служба безопасности Банка России», т.е. наименования, ассоциирующиеся с названием Центрального банка Российской Федерации (Банка России).

Согласно Памятке Сбербанка по безопасности при использовании карт, в случае получения мошеннических смс-сообщений банк настоятельно рекомендует клиентам не перезванивать на номер телефона, указанный в смс-сообщении; не проводить через банкоматы и иные устройства самообслуживания никакие операции по инструкциям, полученным по телефону.
Кроме того, блокировка банковской карты не отменяет распоряжений, выданных ранее с помощью этой карты.
при корректном введении пин-кода для подтверждения совершения операции платеж совершается незамедлительно, при этом возможно отражение платежа в выписке о движении денежных средств по счету более поздней датой. Такой вывод сделан в Определении Московского городского суда от 27.07.2016 N 4г-7727/2016.

Поэтому никакую дополнительную информацию лучше не сообщать.