Как определяется стоимость украденного имущества?

Стоимость украденного имущества определяется по рыночной стоимости

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» ориентирует на определение размера похищенного исходя из его фактической стоимости на момент совершения преступления, однако четкого понимания, что же является этой стоимостью, не дает.

Рыночная стоимость может быть установлена, например, независимым оценщиком.

Также рыночная стоимость может быть определена по результатам инвентаризации. Согласно п. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» организации обязаны проводить инвентаризацию активов и обязательств, в ходе которой выявляется фактическое наличие соответствующих объектов.
При инвентаризации может быть выявлено расхождение между фактическим наличием основных средств и данными регистров бухгалтерского учета.
Основное средство принимается к бухгалтерскому учету на основании утвержденного руководителем организации акта приемки-передачи основных средств, который составляется на каждый отдельный инвентарный объект (п. 38 Методических указаний).
Отметим, что организация вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, в том числе акта приема-передачи объекта основных средств, в соответствии с положениями ст. 9 Закона N 402-ФЗ.

Для списания расходов в виде стоимости украденных товаров должно соблюдаться два условия:
— вор не установлен;
— факт отсутствия виновных лиц документально подтвержден. Причем соответствующий документ выдан уполномоченными органами государственной власти.