Что изменилось в имущественных налогах 2017?

ИФНС на своем сайте поделилось информацией о том, что изменилось в уплате имущественных налогов в 2017 году.

В 2017 году до 72 увеличилось число субъектов Российской Федерации, на территории которых расчет налогов на имущество физических лиц и организаций осуществляется по кадастровой стоимости. Кроме того, с этого года садовые и дачные дома облагаются налогом на имущество наравне с жилыми домами.

Если в расчете налогов на недвижимость по кадастровой стоимости была допущена ошибка, то с этого года налог можно пересчитать независимо от вида ошибки (технической, реестровой, методологической или другой), а также статуса органа, допустившего ошибку (органы Росреестра, бюджетные учреждения в субъектах, определяющие кадастровую стоимость объектов налогообложения).

Также представитель ФНС России обратил внимание, что с 2017 года вводятся штрафные санкции для физических лиц за непредставление в налоговые органы сообщений о наличии недвижимого имущества и (или) транспортных средств, если обязанность по представлению таких сообщений возложена на владельца налогооблагаемого имущества.

В новом году более чем на 270 позиций расширен Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от трех миллионов рублей. К ним при расчете транспортного налога за 2016 год будет применяться повышающий коэффициент.