Скидка 100%

Скидка представляет собой уменьшение стоимости. В законодательстве нет запрета на установление скидки 100%.

Организация-покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки, по цене, предусмотренной договором (п. 1 ст. 516, п. 1 ст. 485, п. 5 ст. 454 ГК РФ).

Dсе скидки условно можно разделить:
— на скидки, предоставляемые в момент отгрузки (передачи) товара (работ, услуг) (т.е. покупатель сразу платит меньшую сумму);
— скидки, предоставляемые после отгрузки (передачи) товара (работ, услуг, имущественных прав), — ретроспективные скидки (т.е. поставщик либо возвращает покупателю часть денег (если на момент предоставления скидки товар был оплачен), либо уменьшает его задолженность (если покупатель не оплатил товар на момент предоставления скидки)).

Пунктом 1 статьи 54 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета и (или) на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
При обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем налоговом (отчетном) периоде перерасчет налоговой базы и суммы налога производится за период, в котором были совершены указанные ошибки (искажения).
Изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном статьей 54 Кодекса, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль организаций за прошлый отчетный (налоговый) период (Письмо Минфина России от 07.10.2016 N 03-03-06/1/58514).