Как возместить импортный НДС?

Для возмещения «импортного» НДС в соответствии со ст. 171 и 172 НК РФ налогоплательщик должен выполнить три условия:

Первое условие — НДС должен быть уплачен налогоплательщиком и должен быть документ, подтверждающий уплату НДС. В качестве такого документа выступает таможенная декларация, где в графе 47 указывается налоговая база, ставка НДС и сумма уплаченного налога. В графе «Д» декларации должна быть отметка таможенного органа «Выпуск разрешен».

Второе условие — импортируемые товары ввозятся для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии со ст. 146 Налогового кодекса. Налогооблагаемыми признаются операции по реализации товаров на территории РФ, в том числе их перепродажа и использование для собственных нужд.

Третье условие — ввезённые товары должны быть приняты на учёт. Оприходование товаров происходит в момент их реализации. Статья 39 НК РФ, признает реализацией товаров передачу на возмездной основе права собственности на них. Такие же условия изложены в нормах бухгалтерском учете. Выручка признается при условии перехода права собственности на товар к покупателю (п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации»). А стоимость товаров списывается со счета 41 «Товары» в дебет счета 90 «Продажи» только после признания в бухгалтерском учете выручки от продажи товаров (Инструкция по применению Плана счетов, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н).

Так, например, если право собственности переходит в момент отгрузки со склада, то логичным будет, что с момента перехода права собственности на товар до момента поступления на склад он будет учитываться на счете 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей». Согласно Инструкции по применению Плана счетов в дебет счета 15 относится покупная стоимость материально-производственных запасов, по которым в организацию поступили расчетные документы поставщиков. При этом записи производятся в корреспонденции со счетом 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». В кредит счета 15 в корреспонденции со счетом 41 «Товары» относится стоимость фактически поступивших в организацию и оприходованных товаров. Остаток по счету 15 на конец месяца показывает наличие материально-производственных запасов в пути.

Налоговые органы могут не согласится с таким подходом и отказать в праве возмещения НДС, если товар не поступил на склад. Однако такое решение будет незаконным. Об этом свидетельствует судебная практика.

 

В Постановлении ФАС СЗО от 01.11.2010 N А52-3413/2009 рассмотрен вопрос о правомерности принятия к вычету НДС в тот момент, когда товары, по которым налог был уплачен, еще находятся в пути.

Суть дела: В ходе выездной проверки налоговый орган признал неправомерным предъявление обществом к вычету в декларациях по НДС более 3 млн. руб. Инспекция пришла к выводу, что налогоплательщик в нарушение ст. 172 НК РФ включил в состав налоговых вычетов суммы НДС до даты принятия на учет товара (при отсутствии соответствующих документов). По мнению налогового органа, обществом неправильно определен период принятия к учету приобретенных товаров, поскольку такое право возникает у налогоплательщика с момента фактического поступления приобретенного товара, в рассматриваемом случае — с даты проставления в железнодорожной накладной отметки о прибытии товара на станцию назначения.

Не согласившись с решением инспекции, хозяйствующий субъект обжаловал его в арбитражном суде. Суды первой и апелляционной инстанций не согласились с позицией контролеров, признав, что налогоплательщиком соблюдены все условия для применения налоговых вычетов. Суды пришли к выводу, что организация-покупатель вправе принять к учету в целях налогообложения товар с момента перехода на него права собственности от продавца, в данном случае — с даты передачи продавцом товара перевозчику для доставки покупателю.

Кассационная инстанция (ФАС СЗО) согласилась с выводами нижестоящих инстанций и обратила внимание на следующее. При вынесении обжалуемых судебных актов суды проверили соблюдение обществом требований ст. 171, 172 НК РФ, определяющих порядок и условия применения налоговых вычетов, а также ст. 168 и 169 НК РФ о порядке оформления и выставления поставщиками товаров (работ, услуг) счетов-фактур покупателям. Нарушения норм перечисленных статей судами не выявлено.

Поскольку общество представило все необходимые первичные бухгалтерские документы, достоверность которых налоговым органом не опровергнута, суды посчитали, что налогоплательщиком соблюдены все условия для включения спорных сумм в состав налоговых вычетов по НДС.

Суды отклонили довод инспекции о неправомерном предъявлении налогоплательщиком к вычету НДС до фактического поступления товаров на склад общества.

Как следует из материалов дела, в соответствии с договорами поставки, заключенными обществом с контрагентами, право собственности на товар и все риски случайной гибели или случайного повреждения товара с даты поставки переходят к обществу-покупателю. Датой поставки товара при доставке железнодорожным транспортом считается дата передачи товара перевозчику, указанная в товарно-транспортной накладной. В спорные периоды весь товар доставлялся обществу железнодорожным транспортом.

Счета-фактуры на отгруженный товар, копии железнодорожных накладных, товарные накладные отправлялись налогоплательщику продавцами по факсу либо иным путем. Общество приняло к учету товар, находящийся в пути, и предъявило к вычету НДС в тех налоговых периодах, в которых к налогоплательщику перешло право собственности на товар.

Основанием для отражения прихода товара являлись товарные накладные. Приходные ордеры по форме М-4 оформлялись обществом как внутренний документ для составления бухгалтерских проводок по принятию к учету материальных ценностей, находящихся в пути, при использовании в бухгалтерском учете программы «1С Бухгалтерия».

С учетом имеющихся в материалах дела документов (договоров поставки, его условий по переходу права собственности на товар, товарных, железнодорожных накладных) ФАС СЗО всесторонне исследовал фактические обстоятельства дела и признал решение налогового органа недействительным.