Увеличение налогов на недвижимость

Правительство подготовило законопроект, согласно которому в ближайшее время регионам может быть предоставлено право пересматривать в сторону увеличения кадастровую стоимость недвижимости, на основе которой сейчас взимается налог на нее.

Как пишут ознакомившиеся с проектом «Ведомости», документ предполагает, что введенный ранее в июле мораторий на пересмотр в сторону увеличения кадастровой стоимости (сейчас он действует до 2020 года) может быть отменен.

Таким образом, каждый регион по своему усмотрению сможет в ближайшее время пересмотреть стоимость недвижимости, а также изменить сроки такого пересмотра: сейчас это нельзя делать реже, чем раз в 5 лет, и чаще, чем раз в три года.

Читайте о превратностях кадастровой оценки жилья.

Новую оценку регионы смогут провести только после создания у себя монополистов — государственных оценщиков. Однако эксперты предполагают, что, в случае принятия законопроекта, те вряд ли удержатся от пересмотра стоимости недвижимости в сторону повышения.

Напомним, что в текущем году граждане платят налог на недвижимость по кадастровой стоимости впервые. При этом в ходе прошедшей в прошло году переоценки собственности в Москве ее кадастровая стоимость только выросла.

http://www.mk.ru/