Как заполнить накладную?

Накладная

— подтверждает заключение договора перевозки груза автотранспортом;
— является первичным документом, подтверждающим расходы на такую перевозку.

Накладные, оформленные не по форме, предусмотренной договором, не подтверждают передачу товара покупателю (Постановление ФАС Уральского округа от 11.05.2011 N Ф09-2491/11-С3 по делу N А50-19247/10).

Накладная ТОРГ-12 Применяется для оформления продажи (отпуска) товарно — материальных ценностей сторонней организации.
Составляется в двух экземплярах. Первый экземпляр остается в организации, сдающей товарно — материальные ценности, и является основанием для их списания. Второй экземпляр передается сторонней организации и является основанием для оприходования этих ценностей.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона «О бухгалтерском учете» N 402-ФЗ каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
1) наименование документа;
2) дата составления документа;
3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
4) содержание факта хозяйственной жизни;
5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление;
7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6.
Учитывая изложенное, ФНС России считает, что обязательность заполнения поля «Грузоотправитель и его адрес» определяется лицом, оформляющим товарную накладную ТОРГ-12 (в том числе в электронном виде), самостоятельно исходя из фактических обстоятельств отдельно взятого факта хозяйственной жизни этого лица. В этой связи в формате товарной накладной ТОРГ-12, утвержденном Приказом ФНС России от 21.03.2012 N ММВ-7-6/172@ «Об утверждении форматов первичных учетных документов», поле «Грузоотправитель и его адрес» установлено как необязательное к заполнению ((Письмо ФНС России от 25.11.2014 N ЕД-4-15/24227@).

Приведем пример заполнения накладной.