Можно ли уменьшить налог на имущество?

С 2016 года впервые при определении налогооблагаемой базы будет применяться коэффициент-дефлятор, равный 1,147. На него умножат инвентаризационную стоимость, которая была у имущества на 2012 год.

Это может привести к кратному увеличению размера налога, так как в некоторых муниципальных образованиях, например, в Барнауле, ставка налога зависит от инвентаризационной стоимости имущества, причем суммированной по всем объектам. Например, если стоимость объектов налогообложения не превышает 300 тысяч рублей, то ставка налога в Барнауле составит 0,1% от стоимости объекта; от 300 до 500 тысяч — 0,15%, 500 — 800 тысяч — 0,4% и так далее до ставки в 1,5%.

Некоторые юристы для облегчения налогового бремени предлагают несколько вариантов. Во-первых, можно пересмотреть кадастровую стоимость недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости можно получить на портале Росреестра, заказав выписку из ГКН. Для этого можно воспользоваться сервисом на портале Росреестра. С главной страницы перейти в раздел «Физическим лицам». Выбрать сервис «Получение сведений из ГКН», заполнить форму и сформировать заявку. Поля, отмеченные восклицательным знаком, обязательны для заполнения. Убедиться, что заявка принята, запомнить ее номер (по нему можно будет отслеживать статус заявки). Сведения из ГКН будут предоставлены не позднее 5 рабочих дней с момента приема документов.

Как сообщают в Росреестре, в соответствии с законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены в суде и комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть пересмотрены:

— физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;

— юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц.

Пересмотр кадастровой стоимости в суде осуществляется в установленном законодательством порядке рассмотрения судебных споров.

Причем для пересмотра физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии является:

— недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

— установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Второй вариант — разделить свой объект недвижимости на доли и распределить их между несколькими родственниками. Тогда каждому из владельцев придется платить меньше.

Дело в том, что в методике расчета налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости предусмотрены стандартные вычеты. Они предусмотрены для кадастровой стоимости 20 кв. метров для квартиры, 10 кв. м — для комнаты, 50 кв. м — для жилого дома. При этом вычет применяется к каждому объекту.

Но этот вариант подходит не для всех.

Еще один вариант — владелец имущества может оформить договор дарения члену семьи или близкому родственнику, имеющему право на льготу. Полностью от налога на имущество физических лиц освобождены Герои России, участники боевых действий, пенсионеры (получающие пенсии досрочно или по возрасту), инвалиды I и II группы и проч.

Но при этом важно помнить, что льгота на налог на имущество для пенсионеров действует в отношении только одной квартиры и одного гаража. А за вторую квартиру и второй гараж нужно заплатить налог по общим основаниям и в полном размере.