Штрафы за уклонение от проверок

Ответственность за уклонение организаций, предпринимателей и должностных лиц от проверок органов государственного или муниципального контроля (надзора) может вырасти в 5 раз. Соответствующий законопроект поступил в Госдуму.

Законодательное Собрание Калужской области внесло на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект № 14680-7, который должен изменить редакцию статьи 19.4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, устанавливающую ответственность за воспрепятствование законной деятельности должностных лиц органов государственного или муниципального контроля (надзора). Штрафы станут выше Авторы законопроекта в пояснительной записке к документу отметили, что фиксируется учащение случаев уклонения бизнесменов от проверок соблюдения требований законодательства. Поскольку за многие нарушения, которые можно выявить в ходе проверок, предусмотрены значительные административные санкции, хозяйствующие субъекты предпочитают избегать общения с проверяющими и оплачивать штрафы по статье 19.4.1 за уклонение от контрольных мероприятий, чем понести наказание за нарушения, выявленные по их итогам.

Депутаты намерены прекратить эту практику, путем значительного увеличения штрафов. За воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа государственного контроля, государственного финансового контроля или органа муниципального контроля по проведению проверок физических лиц будет ожидать штраф в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей..

Должностные лица должны будут заплатить от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, а для организации — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. В настояшее время санкциями статьи 19.4.1 предусмотрен максимальный штраф для физлиц в размере 1 тысячи рублей, для должностых лиц — 4 тысяч рублей, а для юридических лиц — до 10 тысяч рублей. Если же уклонение от проверке приведет к полной невозможности ее проведения или завершения, то штраф для должностных лиц будет достигать 15 тысяч рублей, а для организаций — до 70 тысяч рублей. Увеличить административную ответственность депутаты предлагают и за повторное совершение уклонения от контроля. Максимальный штраф в этом случае может достигать 100 тысяч рублей. Парламентарии уверены, что если их инициатива найдет поддержку, избегать проверок станет невыгодно уже с 1 января 2017 года. Пока же законопроект зарегистрирован и направлен для рассмотрения в профильный комитет Госдумы.

http://ppt.ru