Ведение деятельности в Сингапуре

Яркий представитель Юго-Восточной Азии Сингапур является развитым государством, в котором царят свободные рыночные отношения, отсутствует коррупция, действует благоприятный налоговой режим. Для региона также характеры стабильное ценообразование и шестой по величине ВВП на душу населения.

Исторические и экономические аспекты

Многие ошибочно полагают, что Сингапур — это лишь город, фактически же Республика Сингапур представляет собой остров протяженностью в 700 кв.км, расположенный между Индонезией и полуостровом Малакка. Город был основан в качестве британской торговой колонии в 1819 году и в свое время являлся важным стратегическим торговым и морским пунктом в рамках Британской Империи.

После окончания Второй мировой войны в результате деколонизации Сингапур вошел в состав Малазийской Федерации в 1963 году. Однако уже через два года Сингапур приобрел статус независимого государства. Впоследствии Сингапур превратился в одну из самых преуспевающих стран с крепкими международными торговыми связями и стал одним из самых загруженных международных портов.

В Сингапуре действует режим парламентской республики; правовая система государства основана на английском общем праве.

Сингапурская экономика, для которой характерен постоянный рост, в основном, зависит от экспорта товаров и услуг, в частности, речь идет об электронике, информационных технологиях, лекарственных препаратах и секторе финансовых услуг.

Сингапур как деловой и финансовый центр

Лишь спустя четыре десятилетия Сингапуру удалось стать стабильнейшим финансовым центром, признаваемым на международной арене, что благоприятно сказывается не только на внутренней экономике государства и финансовом климате всего Азиатско-тихоокеанского региона, но и на мировой экономике. Скажем, в 2015 году Всемирный банк признал Сингапур юрисдикцией, наиболее благоприятной для осуществления предпринимательской деятельности. Сингапурский финансовый центр готов предложить широкий спектр финансовых услуг, включая банковские, страховые, инвестиционные и другие виды услуг.

Ядром финансового центра Сингапура является рынок ликвидного капитала. Сингапурская фондовая биржа — одна из основных точек доступа к управлению азиатским капиталом и инвестированию; более 40% компаний, котируемых на бирже, не являются сингапурскими. На сегодняшний день Сингапур представляет собой наикрупнейший азиатский рынок по инвестиционным фондам недвижимости, а также предоставляет инвестиционные возможности по доверительному управлению различными активами.

Для сингапурского рынка долговых инструментов также характерен значительный рост. На рынке представлены как сингапурские государственные ценные бумаги, так и облигации иностранных компаний.

Входя в четверку наиболее активных мировых торговых центров по купле-продаже иностранной валюты, Сингапур также является вторым крупнейшим торговым центром по купле-продаже внебиржевых деривативов в Азии и занимает лидирующие позиции в сфере торговли товарными деривативами.

Помимо прочего, благодаря своим ключевым импортным и экспортным связям в Азии и налоговым льготам для международных и региональных компаний, Сингапур стал благоприятной территорией для осуществления деятельности транснациональными корпорациями.

Кроме того, Сингапур является прекрасным местом для размещения инвестиционных холдинговых компаний — государство с множеством стран заключило соглашения об избежании двойного налогообложения, которые предусматривают пониженный налог на дивиденды, переводимые сингапурским инвестиционным холдинговым корпорациям их иностранными дочерними компаниями.

Налогообложение

Для физических лиц, являющихся резидентами Сингапура, государство предусматривает «щадящий» налоговый режим. Налоги на прирост капитала взимаются только при наличии ограниченного круга обстоятельств, в 2008 году налоги на дарение и наследство были упразднены вовсе. Ставки подоходного налога также являются относительно невысокими: физические лица-резиденты Сингапура уплачивают налоги по прогрессивной шкале (максимальный размер налоговой ставки составляет 22% — Бюджетом на 2015 год данный налог был увеличен до указанного уровня с 20%).

С 1 января 2004 года иностранный доход, полученный или считающийся полученным в Сингапуре физическим лицом, являющимся его резидентом, в подавляющем большинстве случаев перестал облагаться сингапурским подоходным налогом.

Работник, не являющийся резидентом Сингапура, но находящийся на его территории более 60 дней, но менее 183 дней в календарном году, обязан уплатить пятнадцатипроцентный налог на доходы, полученные от трудовой деятельности; или же он уплачивает налоги в качестве резидента, в зависимости от того, какая из сумм в конечном итоге окажется более существенной.

Физические лица, не являющиеся сингапурскими резидентами, осуществляющие трудовую деятельность в Сингапуре не более чем в течение 60 дней, освобождены от налогов на доходы. Другие виды налогов, полученных в Сингапуре лицами, не являющимися резидентами данного государства, подлежат налогообложению по ставке, установленной для корпоративного налога на прибыль, при этом исключение составляет процентный доход, полученный через лицензированные финансовые организации Сингапура, которые освобождены от налогообложения.

Аналог НДС — налог на товары и услуги — был введен в 1994 году. С 1 июля 2007 ставка данного налога составляет лишь 7%; отметим, что речь идет об одной из наиболее низких ставок подобного налога в мире.

Корпоративный налог

Компания является резидентом Сингапура, если ее центральное управление и контроль над осуществлением деятельности осуществляются с сингапурской территории. По общему правилу, компании, являющиеся сингапурскими резидентами, уплачивают налоги со всех своих доходов, вне зависимости от места и источника их формирования; компании-нерезиденты уплачивают налоги только с доходов, полученных из сингапурского источника, что, несомненно, привлекает международные холдинговые и торговые компании. Однако на компании-нерезиденты не распространяется действие положений соглашений об избежании двойного налогообложения, подписанных сингапурским правительством.

Корпоративный налог взимается по ставке в 17% (до 2010 года ставка указанного налога составляла 18%). В государстве предусмотрены определенные налоговые скидки в случае получения доходов в определенном размере.

Сингапур предусматривает различные виды налогового стимулирования, в том числе для субъектов малого предпринимательства и компаний, запускающих стартапы. В частности, в государстве действуют специальные налоговые программы для определенных видов компаний на налоговые периоды 2013-2018 гг. и 2015-2018 гг.

В Бюджете на 2016 год заложен расширенный перечень налоговых льгот, предусматривающих 250% налоговых вычетов с заработной платы и смежных расходов для компаний, направляющих волонтеров в определенные виды организаций.

Бюджетом на 2016 также предусмотрены двойные налоговые вычеты согласно Программе интернационализации, соответствующая норма будет действовать в течение 4 лет — с 1 апреля 2016 года по 31 марта 2020 года. Действие указанного положения распространяется на расходы, понесенные в результате участия в развитии зарубежной деятельности или участия в инвестиционных программах образовательного характера.

Для стимулирования слияний и поглощений в Бюджете на 2016 год было реализовано предложение относительно двойного увеличения соответствующей налоговой скидки, в зависимости от суммы сделки. Кроме того, Бюджетом была продлена Программа финансового и казначейского центра (Finance and Treasury Centre scheme), согласно которой определенные виды компаний будут уплачивать подоходный налог по ставке в 8% до 31 марта 2021 года.

По сравнению с юрисдикциями, в которых налоги взимаются по высоким ставкам, в сингапурское законодательство включено не так уж и много норм о противодействии уклонению от налогообложения. Однако общая норма о предотвращении избежания уплаты налогов закреплена в Статье 33 Закона о подоходном налоге (Income Tax Act). В июле 2016 года налоговый регулятор Сингапура выпустил рекомендации по применению указанной нормы, указав условия ее правоприменительной реализации. Речь идет о циркулирующих потоках средств, создании нескольких предприятий или изменении организационно-правовой формы компании исключительно для получения налогового преимущества и указании дохода, явным образом не соответствующего экономическим реалиям.

Сингапур также принял на себя обязательство по разработке и реализации налоговых мер, направленных на предупреждение размывания налогооблагаемой базы и вывода прибыли из-под налогообложения согласно рекомендациям ОЭСР в рамках ее проекта BEPS. Первый шаг в этом направлении Правительство сделало в форме разработки законопроекта, устанавливающего на межгосударственном уровне требования о предоставлении информации по трансфертному ценообразованию: действие указанной нормы распространяется на крупные компании, находящиеся в Сингапуре. Законопроект, вынесенный на рассмотрение в июле 2016 года, предусматривает обязанность транснациональных компаний, головной офис которых находится в Сингапуре и общемировые доходы которых превышают 1,125 млрд. сингапурских долларов (835 млн долл. США), ежегодно направлять в налоговые органы соответствующий отчет. В указанный отчет должна быть включена информации об уровне их доходов, уплаченных налогах и других показателях экономической активности в каждой налоговой юрисдикции, в которой компании осуществляют свою деятельность.

Международные договоры налогового характера

На сегодняшний день Сингапур заключил комплексные налоговые соглашения более чем с 80 странами, среди них: Австралия, Бельгия, Великобритания Германия, Индия, Италия, Канада, Китай, Франция, Россия, Южная Африка и Япония и др.

В марте 2015 года на законодательном уровне для финансовых организаций были закреплены нормы по соответствующим требованиям согласно американскому Закону о налогообложении иностранных счетов 2009 года (речь идет о Законе FATCA).

Согласно Закону FATCA все финансовые организации, находящиеся за пределами территории США, обязаны на регулярной основе направлять в Налоговую службу США информацию о финансовых счетах, принадлежащих американским владельцам (данное понятие раскрыто в тексте самого закона), или же в противном случае они должны будут уплачивать налог в размере 30% с определенных доходов.

Для облегчения процесса соблюдения финансовыми организациями положений Закона FATCA Сингапур заключил с США соответствующее Межправительственное соглашение, которое было подписано 9 декабря 2014 года и вступило в силу 18 марта 2015 года. Согласно Соглашению финансовые организации, находящиеся за пределами Соединенных Штатов Америки, обязаны отчитываться по финансовой информации, имеющей отношение к американским владельцам счетов, перед своими внутренними налоговыми органами — в случае с Сингапуром речь идет о сингапурском Налоговом управлении IRAS, которое, в свою очередь, осуществляет обмен данными сведениями с Налоговой службой США.

В мае 2014 года Сингапур подписал Декларацию об автоматическом обмене налоговой информацией. Декларацией установлена обязанность по внедрению нового единого глобального стандарта по автоматическому обмену сведениями финансового и налогового характера. В соответствии с новым стандартом государства и юрисдикции должны получать финансовую информацию от своих финансовых организаций и должны ежегодно на автоматической основе обмениваться данными сведениями с другими юрисдикциями.

Власти Сингапура внесли ряд изменений и дополнений в сингапурский Налоговый кодекс, что законодательно закрепило возможность обработки групповых информационных запросов с 28 ноября 2014 года. Кроме того, в июле 2016 года Правительство опубликовало законопроект, который позволил бы Сингапуру автоматически обмениваться налоговой информацией с другими государствами в рамках Единого стандарта ОЭСР по обмену налоговой информацией. Помимо прочего, 1 мая 2016 года на территории Сингапура стала применяться Многосторонняя конвенция ОЭСР об оказании взаимного административного содействия по налоговым вопросам.

Создание и регистрация юридических лиц

Наиболее популярной организационно-правовой формой сингапурского предприятия является частная акционерная компания с ограниченной ответственностью (Pte Ltd company / Private Company Limited by Shares). Такая компания представляет собой самостоятельное юридическое лицо со своими правами и обязанностями, при этом акционеры не отвечают по долгам предприятия. Участниками компании могут являться не более 50 акционеров. Несмотря на тот факт, что закон допускает стопроцентное иностранное участие, по меньшей мере, один директор должен являться гражданином, резидентом Сингапура или же должен иметь соответствующую сингапурскую рабочую визу.

Компания Pte Ltd должна быть зарегистрирована в сингапурском Управлении бухгалтерского учета и корпоративного регулирования ACRA. Регистрационный сбор составляет 300 сингапурских долларов; также необходимо будет уплатить еще 15 сингапурских долларов за согласование и утверждение фирменного наименования юридического лица. Компания обязана ежегодно проводить аудит своей отчетности и направлять ее в Управление ACRA. В течение одного месяца с момента проведения ежегодного общего собрания в Управление ACRA и в сингапурское Налоговое управление IRAS направляется годовая налоговая декларация.

В Сингапуре также представлены следующие организационно-правовые формы:

  • публичная компания с ограниченной ответственностью;
  • компания с ответственностью, ограниченной гарантиями своих участников;
  • товарищества, в том числе полные товарищества, коммандитные товарищества и товарищества с ограниченной ответственностью;
  • деловой траст.

Помимо прочего, имеется возможность осуществления предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Иностранные компании могут открыть на территории Сингапура филиал, дочернее предприятие или представительство.

Согласно информации, представленной компанией Hawksford Singapore — сингапурским лидером среди поставщиков корпоративных услуг, который с 2010 года публикует статистику по открываемым в регионе компаниям, за первый квартал 2016 года на территории Сингапура были учреждены 15 910 юридических лиц, что на 8,7% превышает количество компаний, зарегистрированных в течение аналогичного периода 2015 года. Частная компания с ограниченной ответственностью продолжает оставаться наиболее популярной организационно-правовой формой — за указанный период на территории Сингапура были зарегистрированы 8 228 таких компаний.

При этом был замечено существенное увеличение количества компаний с иностранным участием. В Сингапуре осуществляют деятельность дочерние предприятия компаний преимущественно из таких государств, как Британские Виргинские Острова, Австралия, Гонконг, США, Китай, Япония и Индия. Что же касается инвестирования в регион — самые крупные игроки — инвесторы из Индии, Китая, Малайзии и Индонезии.

Наиболее популярные направления деятельности учреждаемых компаний связаны с оптовыми продажами, финансовыми услугами и консультационными услугами по корпоративному управлению.

http://worldbiz.ru/