Что ответит Роскомнадзор на незаконную блокировку сайта?

Представим себе ситуацию: ваши интересы нарушены, ваш сайт заблокировали. Вы обращаетесь в орган, который осуществил незаконные действия и ждете, что ваше обращение рассмотрят по существу. Но не ждите чудес…

Приказом Роскомнадзора от 10.02.2015 N 13 «Об утверждении Инструкции по работе с обращениями граждан, объединений граждан и юридических лиц в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органах» установлен порядок ответа на обращения граждан. И прием и рассмотрение обращений осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, то есть любое обращение должны всесторонне рассмотреть с учетом свободы слова, конституционного принципа.

Как подать обращение тоже понятно.

Письменное обращение гражданина, составленное в свободной форме, в обязательном порядке должно содержать либо наименование Роскомнадзора, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица.
Также гражданин указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
Обращение гражданина, поступившее в Роскомнадзор в форме электронного документа, в обязательном порядке должно содержать наименование Роскомнадзора, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, либо почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме, и суть предложения, заявления, жалобы.
Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.

Все обращения рассматриваются в течение 30 (тридцати) дней с даты их регистрации, если руководителем не установлен иной, более короткий срок рассмотрения обращения.

Исполнитель, которому поручено рассмотрение обращения:
обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;
запрашивает необходимые для рассмотрения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц (не позднее 3 (трех) рабочих дней со дня поручения о рассмотрении обращения);
принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина;
дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов;
программными способами вносит в регистрационно-контрольную карточку обращения все дополнительные материалы, образующиеся в ходе рассмотрения обращения (электронные документы, сканированные образы документов), указывает ссылки на документы, имеющие отношение к рассматриваемому вопросу и содержащиеся в системе электронного документооборота Роскомнадзора;
уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.

Но что по факту?

По факту Роскомнадзор отвечает отписками:

Здравствуйте,

Ваше обращение рассмотрено, данные приняты к учету. Спасибо за сотрудничество.

 

Консультант горячей линии по вопросам

реализации статей 15.1-15.3 Федерального закона

«Об информации, информационных

технологиях и о защите информации»

 

Поэтому есть ли смысл обращаться в вышеуказанное ведомство? Конечно, нет!!!

Если у вас заблокировали сайт, необходимо решать вопросы по-другому. Ведь те, кто должен реагировать на обращения, восстанавливать права граждан по факту бездействуют