Командировка на незначительное расстояние

В случае командировки на незначительное расстояние, выплаты не признаются суточными (Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 31.08.2016 N Ф08-5652/2016 по делу N А32-25899/2015)


Как следует из материалов дела, Управление в период с 23.03.2015 по 24.04.2015 провело выездную проверку правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) обществом страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиком страховых взносов с 01.01.2012 по 31.12.2014.
Указанные обстоятельства послужили основанием для составления Управлением акта от 25.05.2015 N 033/019/583-2015 и вынесения решения от 22.06.2015 N 033/019/583-2015, которым обществу предложено уплатить 505 627 рублей 08 копеек недоимки, начислено к уплате 101 182 рубля 46 копеек пени, 101 125 рублей 41 копейка штрафа.
Общество, не согласившись с вынесенным решением, обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Федеральный закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся, в том числе, организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам.
В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона N 212-ФЗ база для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 данного Федерального закона, определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона N 212-ФЗ, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в статье 9 данного Федерального закона.
Подпунктом «и» пункта 2 части 1 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ установлено, что не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в пункте 1 части 1 статьи 5 данного Федерального закона, в том числе, все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных с выполнением физическим лицом трудовых обязанностей, в том числе в связи с переездом на работу в другую местность.
В силу части 2 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ при оплате плательщиками страховых взносов расходов на командировки работников как в пределах территории Российской Федерации, так и за пределами территории Российской Федерации не подлежат обложению страховыми взносами, в том числе, суточные.
Статьей 166 Трудового кодекса Российской Федерации служебная командировка определена как поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы.
Согласно статье 168 Трудового кодекса Российской Федерации в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные), иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В силу пункта 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2008 N 749, при командировках в местность, откуда работник, исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы, имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются.
Вопрос о целесообразности ежедневного возвращения работника из места командирования к месту постоянного жительства в каждом конкретном случае решается руководителем организации с учетом дальности расстояния, условий транспортного сообщения, характера выполняемого задания, а также необходимости создания работнику условий для отдыха.
На основании анализа указанных норм права суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что определяющим фактором отнесения расходов к числу связанных с командировкой, является их направленность на возмещение расходов работников, вызванных необходимостью выполнения трудовых функций вне места постоянной работы, в том числе связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные).
Из содержания трудовых договоров, заключенных с указанными работниками общества, следует, что график рабочего времени имеет посменный характер. Следовательно, указанные лица систематически прибывали на место осуществления трудовой деятельности в соответствии с утвержденными графиками работы.
В суд апелляционной инстанции Управление предоставило список работников, проживающих как в населенном пункте, на территории которого расположен охраняемый объект (ст. Холмская), так и в непосредственной близости с указанным населенным пунктом, и, как следствие, с территорией охраняемого объекта (п. Ахтырский, г. Абинск).
Кроме того, учитывая представленную Управлением информацию относительно времени следования от п. Ахтырского и г. Абинска до ст. Холмской, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о наличии у работников общества возможности ежедневного возвращения и проживания по месту жительства.
Списки работников общества, предоставленные Управлением, и свидетельствующие о проживании указанных лиц в близлежащих населенных пунктах, заявителем не опровергнуты. Сведения о том, что данные работники объективно не могли возвращаться к месту жительства после окончания рабочей смены, обществом в судебные инстанции не предоставлены.
Исходя из этого, выводы суда апелляционной инстанции о невозможности квалификации выплат денежных средств в качестве суточных, исключаемых из состава страховых взносов, являются правомерными.